Белорусская делегация на Франкфуртском книжном форуме

Белорусская делегация на Франкфуртском книжном форуме

Второй день работы белорусского стенда на Франкфуртском книжном форуме ознаменовался многими международными встречами. В ходе встречи с китайской делегацией была подтверждена заинтересованность китайской стороны в реализации ранее достигнутых договорённостей об участии города Минска в статусе специального гостя на Пекинской международной книжной выставке-ярмарке.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, наряду с ранее достигнутой договоренностью по организации участия Республики Беларусь в качестве почетного гостя Московской международной книжной выставки-ярмарки в 2019 году, предложило проработку совместного проекта по изданию книг белорусских авторов, а также организации совместных мероприятий с привлечением финансирования Федерального агентства. 

франкфурт

Сегодня в стратегиях книжного рынка России и Беларуси сохраняется тенденция развития спроса на электронные книги. Именно поэтому было очень интересным предложение польского издательства «Learnetic». В европейском пространстве широко применяется электронное книгоиздание, особенно в образовательном процессе. Достигнута договоренность о проработке пилотного проекта по одному из предметов («Иностранный язык») для его последующей презентации в рамках Минской книжной выставки-ярмарки и широкомасштабного использования европейского опыта в системе образования Республики Беларусь.

В ходе переговоров с украинской стороны поступило предложение о совместном создании каталога книжной продукции Республики Беларусь для продвижения русскоязычной книжной продукции неизменно вызывающей интерес среди украинских читателей. В связи с уменьшением объемов закупок книжной продукции из Российской Федерации, имеются серьезные перспективы для Республики Беларусь.

Аналогичный интерес выразила латвийская делегация и предложила Республике Беларусь принять участие в Рижской книжной выставке, заверив о предварительной подготовке встреч с заинтересованными издательствами.

франкфурт

Республика Польша в лице генерального директора компании «ARS POLONIA» Гжегожа Гузовского предложила организационную поддержку продвижения на европейский рынок книг белорусских авторов, что создает отличную возможность для белорусских издателей в формировании новых рынков сбыта на европейском пространстве.

Поводом для диалога о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Армения послужила книга «Обратная сторона земли» Премьер-министра Николы Пашиняна, написанной им в 2008-2009 гг. Представители Армении выразили заинтересованность в презентации как данного издания, так и новинок армянского книгоиздания в рамках Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Работа на книжной ярмарке во Франкфурте позволила собрать инициативы белорусских издательств, которые приняли участие в данном масштабном форуме в качестве индивидуальных участников.

франкфурт

Белорусский стенд стал точкой притяжения для частных издательств, индивидуальных предпринимателей, а также для белорусов, проживающих в Германии, принимающих участие в выставке с целью изучения международного опыта книгоиздания, книгораспространения и перевода.

По единодушному мнению посетителей стенда, Республика Беларусь может гордиться на ряду с литературными достижениями своими иллюстраторами, дизайнерами книги, карикатуристами. Именно поэтому одна из идей о создании стендов иллюстраторов, фотохудожников с самыми яркими работами 2018 года, карикатуристов с тематикой «Книга и мы» может быть воплощена на ближайшей международной книжной выставке в Республике Беларусь.

франкфуртская книжная выставка

Опубликовано:
Просмотров:
1 741