Белорусская команда - одна из самых многочисленных на II Европейских играх

Белорусская команда - одна из самых многочисленных на II Европейских играх

На II Европейских играх в Минске команда Беларуси будет одной из самых многочисленных. Такие сведения на пресс-конференции в штаб-квартире Национального олимпийского комитета озвучил первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, который также является руководителем белорусской делегации (шефом миссии) на предстоящем мультиспортивном форуме.

– Подготовка к Играм белорусской команды проходила планово. В этом процессе задействованы республиканские центры олимпийской подготовки, федерации по видам спорта, а также местные власти (во время децентрализованной подготовки). Совместная работа продолжается. В состав белорусской делегации вошел 221 атлет в 15 видах спорта, а также 149 тренеров. 8 человек – в административной группе, 7 входят в состав медицинской, – отметил Вячеслав Дурнов.

Шеф миссии назвал поименный состав спортсменов, которые будут бороться за награды II Европейских игр. В их числе настоящие звезды белорусского и мирового спорта: олимпийские чемпионы по гребле на байдарках и каноэ Роман Петрушенко и Андрей Богданович, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров, многократный победитель и призер чемпионатов Европы по настольному теннису, экс-первая ракетка мира Владимир Самсонов, чемпионка мира по легкой атлетике Марина Арзамасова, чемпионы I Европейских игр по велосипедному спорту – шоссе Василий Кириенко и Елена Омелюсик, по женской борьбе Василиса Марзалюк и по самбо Степан Попов, а также многие другие. Четыре года назад на мультиспортивном форуме в Баку белорусы сумели завоевать 43 (10 золотых, 11 серебряных, 22 бронзовые) медали. По мнению Вячеслава Дурнова, сейчас представители Беларуси могут рассчитывать на медальные выступления как минимум в 10 видах спорта, причем речь идет о повышении качества наград. Источниками дополнительной мотивации для наших атлетов станет выступление на домашних аренах, а также возможность выполнения квалификационных нормативов на летние Олимпийские игры 2020 года.

Как рассказал заместитель шефа миссии, начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок, в Деревне спортсменов белорусская делегация разместится в новом здании по ул. Чюрлениса, 1. Команда заселит этажи с 5-го по 26-й, причем этот дом уже забрендирован. Спортсмены будут проживать в помещениях максимум по два человека. В номерах есть санузел, кухня, холодильник. В распоряжении белорусской делегации медицинский блок, оснащенный современным оборудованием. Первые участники Игр заселятся сюда уже 18 июня, а продолжится этот процесс до 27 июня.

Руководитель медицинской группы, заместитель директора РНПЦ спорта Геннадий Загородный рассказал о планируемом тесном сотрудничестве этой группы с врачами и массажистами национальных команд. По его словам, для оказания медицинской помощи на спортивных объектах привлечены более 150 специалистов спортивной медицины, в том числе из регионов. Накануне стартов спортсмены прошли все медицинские обследования. Аналогично все белорусские атлеты, участвующие во II Европейских играх, прошли допинг-контроль.

Также Денис Мужжухин напомнил об особом контроле всех продуктов питания, которые будут поступать на стол спортсменов. Заводы-поставщики проходили сертификацию в течение полугода. При этом каждая новая партия продукции будет подвергаться лабораторным исследованиям. Особая маркировка появится на используемых в поликлинике и на соревновательных объектах лекарствах, содержащих запрещенные в спорте вещества, и для разрешения назначения которых требуется специальная процедура.

Во время пресс-конференции также состоялась презентация спортивной экипировки белорусской команды и парадно-выходного комплекта. Первая состоит из 18 наименований. В коллекции «Прастора» главной темой дизайна стало использование стилизации традиционных орнаментов и символов Беларуси. Создателем парадно-выходного комплекта стала известный белорусский дизайнер Юлия Латушкина. В разработке доминируют три цвета, которые всегда ассоциировались с Беларусью: белый (цвет светлой кожи, волос, а также одежды белорусов), синий (цвет василька и белорусских озер), серый (цвет тканого льна).


Опубликовано:
Просмотров:
1 087