Белорусская молодежь пригласила сверстников более чем из 20 стран посетить Минск во время Европейских игр

Белорусская молодежь пригласила сверстников более чем из 20 стран посетить Минск во время Европейских игр

Белорусская молодежь пригласила сверстников более чем из 20 стран посетить Минск во время II Европейских игр, сообщила секретарь Центрального комитета БРСМ Юлия Зинкевич.

С 4 по 9 июня в Ставрополе (Россия) прошел III Международный фестиваль "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС". В нем приняла участие молодежь в возрасте от 18 до 35 лет - около 2,5 тыс. юношей и девушек из 23 стран. Белорусскую делегацию представляли активисты БРСМ, победители и лауреаты республиканских и международных проектов.

 "Белорусская делегация была одной из самых ярких и многочисленных. Нам предоставилась уникальная возможность презентовать БРСМ и главные направления организации: гражданско-патриотическое, волонтерско-добровольческое, трудовую занятость. Важной составляющей стал обмен опытом по выявлению, обучению и работе молодежных лидеров. Этому был посвящен целый блок панельной дискуссии. Наши ребята презентовали творчество на самых больших сценических площадках фестиваля с участием огромного количества зрителей из разных стран. Были созданы условия для общения, что позволило молодежи представить нашу гостеприимную страну и пригласить сверстников на мультиспортивное событие в Минск", - рассказала Юлия Зинкевич.

По ее словам, в преддверии Игр обмен волонтерскими практиками позволил познакомиться с новыми формами работы добровольческого движения стран ШОС и БРИКС. "Весьма полезным стало участие в нетворкинг-сессии по неформальному образованию. Участники движения "Доброе сердце" познакомились с новыми методиками развития социальных компетенций молодежи. Но самым главным нашим направлением является воспитание гражданина-патриота. Поэтому одной из составляющих участия белорусской делегации в фестивале стала презентация патриотического проекта "Беларусь помнит!", - отметила она.

Юлия Зинкевич подчеркнула, что фестиваль "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС" стал площадкой для реализации творческих инициатив молодежи. Студентка Могилевского государственного музыкального колледжа им.Н.А.Римского-Корсакова Александра Романовская стала победительницей международного конкурса "Универвидение". Девушка исполнила песню на белорусском языке и стала лучшей среди 11 участников из девяти стран.

"Витебские студенты Мария Соловьева и Владислав Егоров стали лауреатами международного творческого проекта "Арт-Холл", в отборочном этапе которого приняли участие более полутысячи талантливых студентов из разных стран. К слову, Маша является обладательницей короны и титулов "Королева Весна Беларуси - 2018", а также "Первая Вице-Королева Весна" и "Мисс-Творчество" Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства "Королева Весна - 2018", - подчеркнула Юлия Зинкевич.

Одним из самых ожидаемых событий "Студенческой весны" стал финал XXVIII Международного конкурса красоты и таланта "Королева Студенчества - 2019", учредителями которого выступили Российский союз молодежи, Белорусский республиканский союз молодежи и правительство Ставропольского края. На корону и титул "Королева студенчества" претендовали 16 участниц из 12 стран. Беларусь на конкурсе представили Татьяна Щербач из Гродненского государственного университета им.Я.Купалы, Елизавета Абрамкина из Белорусского государственного экономического университета и Евгения Кудлач из Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка. В итоге титула "Вице-королева студенчества - 2019" удостоена белорусская студентка Татьяна Щербач.

По материалам информационного агентства Белта  https://www.belta.by
Опубликовано:
Просмотров:
1 271