Белорусские книги переданы Центру изучения Беларуси во Втором Пекинском институте иностранных языков

Белорусские книги переданы Центру изучения Беларуси во Втором Пекинском институте иностранных языков

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый в рамках празднования 500-летия белорусского книгопечатания посетил Второй Пекинский институт иностранных языков и расположенный в нем Центр изучения Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Пекине.

Состоялась встреча посла с проректором Второго Пекинского института иностранных языков Чжу Пэйфэнь. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в научно-исследовательской и преподавательской областях, а также рассмотрели актуальные вопросы деятельности Центра изучения Беларуси.

Кирилл Рудый отметил успехи Второго Пекинского института иностранных языков в области преподавания белорусского языка, а также участие китайских студентов в курсах белорусистики в июле в Минске. Дипломат выразил надежду на увеличение количества китайских студентов, изучающих белорусский язык и культуру. Кирилл Рудый выступил с предложение осуществить ряд совместных проектов в области научно-исследовательской деятельности и поощрения обменов студентами.

Посол также отметил важность функционирования Центра изучения Беларуси и передал ему около 50 книг белорусских издательств, посвященных языку, литературе, истории, культуры, а также традициям и обычаям Беларуси.

Ключевое место среди них заняли книги, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания и просветителю Франциску Скорине. Кирилл Рудый отметил его как знаковое событие в культурной жизни Беларуси и разных народов, а также обратил внимание на значение развития белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги.

Материал предоставлен информагентством "БелТА" (www.belta.by)
Опубликовано:
Просмотров:
298