Белорусские литераторы должны больше писать для детей - Лилия Ананич

Белорусские литераторы должны больше писать для детей - Лилия Ананич

Об том сегодня заявила Министр информации Республики Беларусь, награждая победителей областного конкурса юных читателей в Щучине, передает корреспондент БЕЛТА.

"Посмотрите, какие красивые у нас дети, какой красивый и мелодичный белорусский язык и какая счастливая Беларусь, потому что в ней растут такие таланты!" - сказала Министр информации, вручая дипломы юным декламаторам.

По мнению Лилии Ананич, сегодня необходимо все больше внимания уделять детям. Нужно создавать условия, делать все для того, чтобы они больше читали, встречались в школе и дома с хорошей литературой - поэзией и прозаическими произведениями. Ведь это важнейший воспитательный момент.

"Будем считать это заветом для наших белорусских литераторов - пишите больше интересных произведений для детей. Вы же видите, как востребовано красивое белорусское слово", - сказала она.

Конкурс юных читателей Гродненской области "Живая классика" стал первым из конкурсов, которые пройдут во время Дня белоруской письменности. Завтра наградят лучших юных декламаторов республики. Состоится вручение первой Национальной литературной премии.

Программу первого дня праздника белорусской письменности в Щучине завершит театральное мероприятие. В районном Доме культуры вечером состоится театральный уик-енд, на котором представят зрителям спектакль по пьесе молодого белорусского драматурга Дмитрия Богословского "Тихий шепот уходящих шагов".

День белорусской письменности по традиции проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. В разные годы праздник отмечался в Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, Быхове. Дважды торжества принимали Полоцк (1994, 2003), Туров (1995, 2004), Заславль (2000, 2014). Щучин принимает 22-й по счету праздник впервые.
Опубликовано:
Просмотров:
252