Белорусские журналисты посетили Костромскую область

Белорусские журналисты посетили Костромскую область

В рамках реализации Меморандума о сотрудничестве в области печати и информации между Министерством информации Республики Беларусь и информационно-аналитическим управлением Костромской области Российской Федерации состоялся пресс-тур белорусских журналистов в Костромскую область. Договоренность о его проведении была достигнута на XХII Международной специализированной выставке ”СМІ ў Беларусі“ в ходе рабочей встречи Министра информации Беларуси Александра Карлюкевича с начальником информационно-аналитического управления Костромской области Ириной Жабко.

В ходе пресс-тура журналисты встретились с заместителем губернатора Костромской области Юрием Маковым. Он подчеркнул, что взаимодействие Костромской области с Беларусью развивается по всем направлениям. Ключевая роль отводится торгово-экономическому сотрудничеству. В прошлом году внешнеторговый оборот между партнерами составил 55 миллионов долларов, и с каждым годом эта цифра увеличивается на 10-15 процентов. Кострома поставляет лесоматериалы, химические удобрения, вентиляционное оборудование. Беларусь экспортирует продовольственные товары, дорожную технику, мебель, обувь. Белорусские производители активно участвуют в торговых ярмарках“,– отметил Юрий Маков.

Белорусские журналисты пообщались и обменялись опытом с представителями местных СМИ. Значительный интерес вызвало посещение областной телекомпании ”Русь“. Работа печатных СМИ в современных условиях обсуждалась на встрече с журналистами региона в редакции газеты ”Костромские ведомости“.

По итогам пресс-тура в белорусских республиканских и региональных  средствах массовой информации вышел ряд публикаций. Цикл статей, посвященных Костромской области, готовится к выходу на страницах таких белорусских печатных СМИ, как ”Звязда“, "Гродзенская праўда", Брестская областная газета "Заря", "Гомельская праўда", "Могилевские ведомости", а также на интернет-сайтах этих изданий.



Опубликовано:
Просмотров:
501