Белорусы представили на московской выставке реконструкцию китайской книги-реликвии

Белорусы представили на московской выставке реконструкцию китайской книги-реликвии

32-я Московская международная книжная выставка-ярмарка завершает свою работу в это воскресенье. Стенд Беларуси, ставшей Почетным гостем выставки, запомнился всем посетителям. Многие знаменитости сделали оттиск страницы скориновской Библии на печатном станке XVI века, воссозданном известным историком и коллекционером Владимиром Лиходедовым. Кстати, привилегия пользования этим станком была у тех, кто покупал издания на белорусском стенде.

- К стенду моей выставки «В поисках утраченного» постоянно подходят делегации китайцев – смотрят воссозданную «Алмазную сутру», это первая печатная китайская книга IX века, - рассказывает Владимир Лиходедов. - Длина свитка – четыре с половиной метра, бумага сделана из тутового дерева, как в оригинале. Шкатулка для хранения реликвии - из китайской вишни. Переиздают книгу каждый год, но оригинал можно увидеть только в Британском музее. А тут – воссозданная копия.

Посетители масштабного белорусского стенда часто интересовались изданиями, отражающими историю Беларуси, ее культуру. С успехом прошли презентации «Большого исторического атласа Беларуси» и «Истории белорусской государственности». Среди лидеров спроса также издания о национальном костюме и красочные детские книги.

Презентации белорусского стенда часто были подтверждением сотрудничества в сфере культуры. Известный литературовед и поэтесса Любовь Турбина, ныне работающая в Институте мировой литературы Российской академии наук, представила свою книгу «Люди на болоте. Экология как доминанта белорусской литературы второй половины ХХ века». Автор уникального исследования опирается на творчество Ивана Мележа, Янки Брыля, Михася Стрельцова и других классиков. Принял участие в одной из презентаций генеральный директор московского издательства «Восточная книга» Владислав Панин, рассказавший об издании первых книг обучающего чтения по методу Ильи Франка на белорусском языке.

Информация подготовлена по материалам Издательского дома “Беларусь сегодня”.