Блогосфера, новации и деловая этика. Более 200 представителей СМИ собрались на форуме молодых журналистов в Минске

Блогосфера, новации и деловая этика. Более 200 представителей СМИ собрались на форуме молодых журналистов в Минске

VII Форум молодых журналистов прошел 29 ноября на журфаке БГУ. Его участниками стали около 200 представителей национальных и региональных СМИ, студенты и преподаватели факультета.
ФМЖ-1.jpg
Они обсудили изменения в современной журналистике, новации в законодательстве СМИ, вопросы деловой этики. Развитие мультимедийной журналистики – одна из ключевых секций. Широкий интерес вызвала тема влияния блогеров на медиасферу и противостояния распространению фейковых новостей.

В программе форума также прошли тренинги с известными медиаперсонами, мастер-классы опытных журналистов и совместное участие в записи ток-шоу в телецентре БГУ.

ФМЖ-2.jpg

ФМЖ-3.jpg

Андрей Кунцевич, заместитель Главы Администрации Президента Беларуси:
- Сегодня информационное пространство переживает серьезную трансформацию. Время ставит перед нами очень важные и серьезные вопросы. К примеру, что сегодня мы можем противопоставить распространению фейковых новостей, какое место в сегодняшнем информационном поле должен занять профессиональный журналист? И, как мне кажется, именно молодые сотрудники наших отечественных СМИ должны помочь нам найти ответы на эти вопросы.

ФМЖ-4.jpg

Диана Чёрная, корреспондент газеты «Новае Палессе»:
- В форуме участвую не первый раз. Это очень информативное, интересное мероприятие. Я ожидаю получить здесь множество полезных данных для того, чтобы продолжать активно работать в районной газете, развивать ее.

Хочется как можно больше развивать социальные сети и сайт газеты. Поскольку сегодня районные СМИ ориентируются больше на печатные издания, мы планируем как можно больше и как можно чаще публиковать новости на сайте, создать электронный вариант газеты.

ФМЖ-5.jpg

ФМЖ-6.jpg

В рамках форума подвели также итоги конкурса «Дебют» – награды от Белорусского союза журналистов получили лучшие молодые репортеры, ведущие и фотокорреспонденты. Символично, что молодежный медиафорум традиционно проходит на площадке журфака БГУ.

Напомним, в 2019 году факультет отмечает свое 75-летие. За время работы здесь подготовили более 10 тысяч журналистов.

Видео мы можете посмотреть по ссылке.

Информация подготовлена по материалам СТВ.

Опубликовано:
Просмотров:
1 237
Источник: