Большие подвиги маленьких героев войны

Большие подвиги маленьких героев войны

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Белтелерадиокомпания подготовила проект, посвященный героизму юных белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Трехсерийный документальный цикл «Незабытый подвиг» расскажет о семикласснице Зине Портновой, которая отравила более ста немецких офицеров, работая в столовой на оккупированной территории, о юном партизане-разведчике Марате Казее, который в последнем бою подорвал гранатой себя вместе с гитлеровцами, окружившими деревню, о безызвестном уроженце Быховщины Марате Козлове, проявившем недетскую стойкость и силу духа в сопротивлении врагу. Зрители «Беларусь 1» узнают как о знаменитых земляках, так и о тех ребятах, чье имя и подвиг по разным причинам не получили широкой известности. В течение года корреспонденты записывали интервью экспертов, историков, живых очевидцев. Для встречи с родной сестрой Зинаиды Портновой, к примеру, съемочная группа отправились в Санкт-Петербург.

Проект «Незабытый подвиг» не просто представит подробный портрет героев и проиллюстрирует их биографии, но и раскроет новые факты из жизни детей и истории их борьбы.

В каждой серии много постановочных моментов. Основные локации - родина Марата Казея, деревня Станьково, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта Строчицы. Главную роль в эпизоде о легендарном Марате Казее исполнил его потомок – правнук Ариадны Казей, сестры Героя Советского Союза. В остальных ролях - современные ровесники героев.

По жанру «Незабытый подвиг» - это журналистское расследование, в ходе которого и будет дан ответ тем, кто сегодня пытается переписать историю, очернить или поставить под сомнение подвиги юных героев той войны.

Документальный цикл «Незабытый подвиг» будет выходить в эфире «Беларусь 1» по вторникам. Первую серию зрители смогут увидеть 11 июня сразу после «Панорамы».

По материалам сайта Белтелерадиокомпании (tvr.by).

Опубликовано:
Просмотров:
1 069