Брифинг Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Республике Беларусь

Брифинг Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Республике Беларусь

В Пресс-центре Дома прессы состоялся брифинг Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Республике Беларусь Насирджана Сабировича Юсупова, приуроченный к официальному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в Республику Беларусь

ЧП Узб 1.jpg

В мероприятии приняли также участие Саифназаров Сахиб Исмаилович – заместитель министра экономики и промышленности Республики Узбекистан и советник Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Данияр Таджиевич Абидов.

Посол 3.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов сообщил о том, что первый официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Минск состоится с 31 июля по 1 августа. Дипломат отметил, что сейчас идет активная подготовка к мероприятию.

«Накануне и во время официального визита главы Узбекистана мы совместно с белорусскими партнерами организуем в Минске ряд мероприятий. В их числе – Форум регионов Беларуси и Узбекистана, выставка национальной продукции «Сделано в Узбекистане», открытие бюста великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои и Дни культуры Узбекистана», – рассказал посол.

Насирджан Юсупов выразил уверенность, что предстоящий официальный визит главы Узбекистана в Беларусь «позволит поднять двустороннее сотрудничество на качественно новый, более высокий уровень».

Наряду с этим посол напомнил о важности состоявшегося в сентябре 2018 года официального визита в Узбекистан Президента Беларуси Александра Лукашенко, который «открыл новую страницу в истории белорусско-узбекистанских отношений и наполнил их практическим содержанием».

Посол 2.jpg

Как ожидается, на переговорах в Минске будут рассмотрены итоги достигнутых на высшем уровне в Ташкенте договоренностей и намечены перспективы дальнейших двусторонних контрактов.

Также дипломат проинформировал журналистов, что на выставку «Сделано в Узбекистане» в Минск 80 предприятий из этой страны привезут более 1 тыс. наименований товаров. Экспозиция будет работать с 29 июля по 2 августа, в рамках визита на высшем уровне. Дипломат отметил, что по ее итогам узбекистанская сторона рассчитывает существенно увеличить поставки своих товаров в Беларусь.

Опубликовано:
Просмотров:
1 981
Регионы Беларуси:
Страны: