Человеческий фактор как движущая сила районных медиа

Человеческий фактор как движущая сила районных медиа

В давно прошедшие времена в штатном расписании редакций средств массовой информации значилась должность ответственно­го редактора, облеченного особыми полномочиями и доверием выше­стоящего партийного руководства. Нынче бремя ответственности за качество публикаций, которые язык не поворачивается называть про­дукцией, главный редактор несет не только перед законом, коллективом редакции, но и перед собственной совестью.

В этом идеальном перечне совесть главенствует, наряду с личными и карьерными амбициями, высоким уровнем культуры и образования. Эффективность административного воздействия на политику СМИ, преступивших морально-этические нормы или действующие законы, малоэффективна лишь потому, что запаздывает, наступает post factum. Какое направление в работе руководителя регионального издания сле­дует признать основным? Профессор О.Г.Слука, а наряду с ним и большинство исследователей проблем современных медиа, ратует за углубление аналитического контента, совершенствование уровня пу­блицистической и научной социально-экономической аналитики, за повышение качества транслируемой информации, которая обязана со­ответствовать общественным запросам: «Подмена общественных цен­ностей нарушает процесс объективного восприятия гражданами реаль­ной действительности, создает условия для деформации общественного сознания… Человеку нужна мысль, идея, обсуждение насущных и зло­бодневных проблем и их решение».

Сложность очерченной пунктиром ситуации вовсе не в слабости законодательной базы, противоречиях рыночных отношений. Практи­ка современных СМИ, не всех, конечно, но сумевших отстоять вечные моральные и духовные ценности, не потерять старых приверженцев и обрести новых, опровергает пессимистические прогнозы.

Ориентирами для коллег, столпами эффективной журналистской деятельности на протяжении последних лет выступают редакторы рай­онной печати. Чаще других с позитивных позиций оценивают районки Жодино, Постав, Каменца, Солигорска, Марьиной Горки и других горо­дов и райцентров.

Выберем из указанных изданий районную общественно-политиче­скую газету «Навіны Камянеччыны» как образец и пример для подража­ния новаторской деятельности ее редактора В.И.Дулевича (5 мая 2020 года Виктор Иванович Дулеыич назначен главным редактором газеты "Маяк" Берёзовского района Брестской области - прим. ред.). На 1 января 2020 г. подписной тираж газеты составил более 3000 экземпляров, и на протяжении последних лет он стабилен, что в нынешних условиях уже успех. Районка – еженедельник объемом 24 полосы, объективно и опера­тивно информирует население региона, воспитывает подрастающее по­коление на ярких примерах труда, быта, повседневной жизни земляков.

Руководитель коллектива «озадачивает» сотрудников плодотвор­ными дебютными идеями, среди которых читательская фоторубрика «Адреса бесхозяйственности», тематическая полоса «Здоровые люди», созданная совместно с порталом 24health.by под эгидой Министерства здравоохранения Беларуси. Совместно с краеведом Андреем Осташе­ней ведется уникальный проект «Открываем Каменец заново», проло­живший дорогу турмаршруту по 44 объектам древнего Каменца в виде мобильного приложения на базе самой популярной в мире программы izi.Travel. Центр оперативной полиграфии редакции «Хуткi друк» вы­пускает красочную полиграфическую продукцию по продвижению ту­ристического брэнда Каменетчины.

Возможно, эти инициативы послужат примером для других район­ных вестников. По словам редактора газеты В.И.Дулевича, существо­вавший в советский период обмен передовым опытом нужно возродить. Редакция «Навiн Камянеччыны» с этой целью организует творческие встречи с коллегами из других районов.

Связь с читателем – дело хлопотное, требующее от корреспондентов проявления организаторских способностей, терпения, настойчивости, но приносящее реальный результат. Средства массовой информации нового столетия не особо жалуют вниманием внештатных авторов. От­делы писем, в не столь далеком минувшем обязательная прерогатива каждой редакции, – нынче большая редкость.

Однако каменецкое издание продолжает лучшие традиции советско­го рабкоровского движения. Основу газетных публикаций составляют авторские материалы корреспондентов газеты и внештатников. В 2019 г. их объем составил 80 %. Остальное место заняла реклама. В 2019 г. уви­дела свет обновленная версия интернет-портала, полностью соответ­ствующая новейшим требованиям работы в соцсетях, адаптированная для мобильных устройств и новых медиаплатформ. Посещения сайта выросли на 30 %. Увеличился и приток рекламных материалов.

Сегодня уже не в диковинку социальные сети. Число подписчи­ков и читателей «НК» постоянно растет: «ВКонтаке» – до 3,7 тыс. че­ловек, «Одноклассники» – до 900, «Fasebook» – 353, «Twitter» – 144, «Instagram» – 1490. Мессенджеры: «Вайбер» – 469, «Telegram» – 142.

Высококачественные иллюстрации – украшение любого печатного издания, лучшее оформление сайта. Фотографировать для газеты не­просто. Нужны определенные навыки. Получить их можно непосред­ственно в самой редакции, которая распахнула двери всем желающим в фотоклуб «НК – Вока». Получив первые навыки фоторепортерства, члены клуба пробуют силы на страницах своего издания. «Воковцы» участвуют в «наполнении» контента в «ВКонтакте» и «Instagram», в фотосъемке значимых мероприятий, иногда подменяя штатного фото­корреспондента «НК».

А еще редакция каменецкой газеты распахнула для подростков две­ри клуба «Юный корреспондент», выпускники которого могут и не вы­брать профессию журналиста, но зато осознают ценность печатного слова, научатся мыслить и излагать свои идеи логично.

Читатели «Навін Камянеччыны» видят в газете советчика и помощ­ника в житейских проблемах. Об этом напоминают регулярно публику­емые на ее страницах ответы-реагирование районной «вертикали» на волнующие вопросы и замечания по работе различных служб.

Демократия в действии: любой желающий может обратиться в ре­дакцию районного издания, опустив запрос в один из специальных ящи­ков «НК», установленных в многолюдных местах. В месяц по обраще­ниям граждан редакция направляет в местные органы власти не менее десяти запросов.

Авторитет редактора и в целом журналистского коллектива зависит не только от качества публикаций, но и от реагирования на них район­ной администрации. По словам редактора газеты В.И.Дулевича, реа­гирование вертикали власти носит конструктивный характер, укрепляя авторитет и администрации региона, и его печатного органа.

Информационная революция, наступление которой предвидел пол­века назад профессор Б.В.Стрельцов, свершилась. Свобода печати, которая в одночасье вырвалась из ежовых рукавиц коммунистической идеологии, попала в жесткие объятия капиталистических социально-политических и экономических отношений. Передовые статьи цен­тральных и республиканских газет, которые учили жить и трудиться советского человека, исчезли, а их место нередко занимают цветные первополосные изображения обнаженных или полуобнаженных звезд сомнительного поведения. Юное поколение попало под влияние интер­нета, который содержит благочестивые религиозные проповеди и в то же время пропагандирует химикаты, дурманящие разум и разлагающие личность. И как быть?

Отметим особо: гарантом основного вектора редакционной стабиль­ности является Личность руководителя. Дискурсивный вывод из выше­сказанного объективно проверен временем и накопленным опытом, по­скольку с завидным постоянством доказывает роль человеческого фактора.

Проблема каждой редакции – это проблема выбора духовно-мораль­ных ориентиров, пропаганда духовных ценностей. Но более всего она ежечасно стоит перед руководителем издания, рассчитанного на совре­менного, молодого читателя, как правило, не обогащенного глубокими познаниями и убеждениями потребителя информации.

В. И. Шимолин, БГУ

Информация подготовлена по материалам Республиканской научно-практической конференции «Региональные СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху: от локальной проблематики к информационной безопасности государства»

Источник - mediana.by.

Опубликовано:
Просмотров:
839