Делегация Мининформа принимает участие в Санкт-Петербургском международном книжном салоне

Делегация Мининформа принимает участие в Санкт-Петербургском международном книжном салоне

изображение_viber_2022-05-19_12-08-28-947.jpg

19 мая открылся XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Форум будет проходить с 19 по 22 мая. Участие в нем принимает и делегация Министерства информации Республики Беларусь.

Это знаковое событие книжной отрасли проводится в Санкт-Петербурге с 2006 года, к нему готовятся издательства, авторы, творческие объединения, библиотеки, профильные учебные заведения, книжные магазины.

Мы ищем пути поддержки книжной отрасли, которая пострадала от введенных санкций. Увеличение стоимости расходных материалов неизбежно приведет к удорожанию книг и снижению объемов продаж. Как бывший издатель, я очень хорошо понимаю последствия этого. Именно поэтому в этом году мы хотим сделать книжный салон еще более социальным проектом и поддержать и издателей, и авторов, которым, возможно, пришлось расторгнуть контракты с западными издательствами, — говорит вице-губернатор города Борис Пиотровский.

изображение_viber_2022-05-19_12-56-10-405.jpg

«Книжный салон – 2022» проходит в самом сердце Северной столицы России –— на Дворцовой площади. Эта инициатива была выдвинута президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным.

В павильонах для участников и гостей книжного салона оборудованы лекционные залы. В Главном штабе сегодня, в день открытия салона, пройдет пленарное заседание.

На Дворцовой площади установлены арт-объекты, зоны отдыха и фотозоны. Также здесь на высоте четырех метров над землей появилась книжная терраса.

изображение_viber_2022-05-19_12-56-10-202.jpg

В Санкт-Петербургском книжном салоне принимает участие и делегация Министерства информации Республики Беларусь. В ее состав вошли издательства «Народная асвета», «Беларусь», «Вышэйшая школа», ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа».

Мероприятия белорусской делегации посвящены Году исторической памяти, объявленному в Республике Беларусь, 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа.

изображение_viber_2022-05-19_12-21-40-357.jpg

На стенде Республики Беларусь представлена экспозиция, рассказывающая о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, книги о Беларуси, просветителях Беларуси, памятных местах, достопримечательностях, а также учебная и детская литература.

В рамках салона запланированы встречи и переговоры с российскими издателями и распространителями книжной продукции.

Опубликовано:
Просмотров:
226