День белорусского кино в эфире "Беларусь 3"

День белорусского кино в эфире "Беларусь 3"

Сегодня ко Дню белорусского кино эфир телеканала "Беларусь 3" специально наполнится игровыми и документальными лентами, созданными в нашей стране за последние годы на студии "Беларусьфильм", а также познавательными проектами Белтелерадиокомпании об истории и современности отечественного кино.

Уже с 15 декабря на канале выходит восьмисерийный  телефильм "Покушение" совместного производства медиахолдинга и киностудии "Беларусьфильм", а режиссер Владимир Орлов в проекте "Кіно маёй краіны" расскажет о белорусских фильмах 50-60-х и киноленты современного периода.

В 96-й день  рождения отечественного кинематографа канал "Беларусь 3" представит зрителям несколько современных белорусских игровых лент различных жанров, среди которых национальный кинопроект - драма Маргариты Касымовой и Ивана Павлова "Глубокое течение" по романам Ивана Шамякина; эксцентрическая комедия Николая Князева "Украсть Бельмондо" совместного производства Белтелерадиокомпании и киностудии "Беларусьфильм" и военная драма Юрия Бержицкого "Вам - задание" по мотивам романа Николая Чергинца. 

Особого внимания заслуживают в праздничный день и проекты белорусской кинодокументалистики. Так, телеканал предложит зрителям, пожалуй, самый трогательный фильм Анатолия Алая "Черный ворон" и ленту Евгения Сетько "Рубеж", а также премьеру документально-биографического фильма режиссера и продюсера Белтелерадиокомпании Сергея Катьера "Сонеты памяти. Кинооператор Татьяна Логинова", посвященного одной из самых знаменитых женщин-операторов игрового кино на постсоветском пространстве, лауреату Государственной премии СССР, из-под мастерской руки которой вышли особенные военные, исторические и мелодраматические ленты, в том числе экранизации классиков отечественной литературы Владимира Короткевича, Василя Быкова и Ивана Шамякина. Сейчас Татьяна Логинова живет на уютном хуторе, где и приняла съемочную группу медиахолдинга. Отметим, что в фильме использованы уникальные архивные кадры  из фондов Белорусского телевидения и частных коллекций кинолюбителей. 

Также 17 декабря в проекте социокультурного телеканала "Камертон" ожидается встреча с режиссером фильма "Глубокое течение" Маргаритой Касымовой, а утром и вечером для юной аудитории "Беларусь 3" программы "Дабраранак" и "Калыханка" подготовили тематический показ мультфильмов белорусского производства.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
614