День народного единства в радиоэфире

День народного единства в радиоэфире

17 сентября ко Дню народного единства все радиостанции Белтелерадиокомпании подготовили тематический эфир со специальными выпусками передач, круглыми столами и прямыми включениями из регионов страны.

На Первом национальном канале Белорусского радио в информационных выпусках запланированы прямые включения с праздничных мероприятий, которые состоятся в регионах страны и городе Минске.

В течение дня прозвучат специальные выпуски информационно-просветительского проекта "Мы - Беларусь!" об историческом пути нашего государства к независимости, суверенитету и единству.

В прямом эфире информационно-аналитического проекта "Актуальный микрофон" запланирован круглый стол с участием экспертов, историков, ученых, представителей депутатского корпуса и общественных организаций на тему становления белорусской государственности.

К празднику на Первом национальном канале также подготовлены межпрограммные аудиоролики с поздравлениями от известных белорусов.

В эфире радиостанции "Сталіца" прозвучат информационные выпуски с тематическими материалами о праздновании Дня народного единства по всей стране.

Авторы специального выпуска проекта "Сіла прыцягнення" встретят 17 сентября в городе Малорита, который раньше входил в состав Западной Беларуси. Жители города расскажут, как он развивался после 1939 года, а также о том, как отмечают этот исторический день.

Тематическая рубрика "Жил-был город" предложит слушателям совершить прогулку по белорусским городам с улицами и площадями 17 сентября, названными в честь даты начала освободительного похода Красной Армии, результатом которого стало объединение Западной Беларуси и БССР.

В течение эфирного дня будут выходить тематические рубрики с участием известных людей, представителей разных национальностей, религий и культур.

На канале "Культура" тематический эфир, посвященный Дню народного единства, пройдет под девизом "Культура нас объединяет".

В цикле передач "Диалоги о культуре" примут участие исследователи, которые занимаются изучением событий воссоединения Беларуси и готовят свои авторские творческие проекты к празднику.

На "Культуре" также прозвучат уникальные архивные записи из фондов Белорусского радио с участниками памятных событий, а художественное наполнение эфира составят концерты и радиопостановки, отражающие обогащение национальной культуры после переломных событий в жизни белорусского народа. Поклонники литературного наследия услышат фрагменты творчества поэтов из Западной Беларуси, посвятивших строки воссоединению белорусского народа - это произведения Максима Танка, Пилипа Пестрака, Валентина Тавлая, Михася Машары.

Радиостанция "Радиус FM" 17 сентября на протяжении эфирного дня предложит слушателям тематические выпуски "Новостей", а гостями специального проекта "В теме" станут историки, которые ответят на вопросы радиослушателей по теме исторических событий 1939 года. Ко Дню народного единства подготовлено новое межпрограммное оформление эфира в виде тематических джинглов.

Международное радио "Беларусь" расскажет зарубежным слушателям о праздновании Дня народного единства на 9 языках вещания.

В тематических выпусках проектов "Приоритеты партнерства", "Знакомьтесь - Беларусь!", "Дзень краіны" прозвучат комментарии политологов и общественных деятелей о важности сохранения суверенитета и национальной идентичности, исторические обзоры о восстановлении единства белорусского народа в 1939 году как об акте исторической справедливости.

Ко Дню народного единства в сетке радиостанции появится специальная рубрика "Адзінства народа" - о мирном сосуществовании представителей различных национальных диаспор, проживающих в Беларуси, их общем вкладе в развитие страны.

На интернет-сайте радио "Беларусь" появится тематический раздел "День народного единства".

Отметим, что эфирная акция "День народного единства" также пройдет в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании "Радио Брест", "Город FM", "Радио Витебск", "Радио Гомель", "Гомель+", "Радио Гродно", "Радио Могилев" во всех областях страны.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.


Опубликовано:
Просмотров:
831