Для чего нужна Концепция информационной безопасности

Для чего нужна Концепция информационной безопасности

Президент утвердил Концепцию информационной безопасности. Над ней трудилась большая группа специалистов, представителей государственных и силовых структур, ученых, экспертов в области IT-технологий и СМИ. Всего более 250 человек. Работа длилась не один год. В итоге получился действительно уникальный документ, который стоит почитать всем и хорошенько над ним поразмыслить. Ведь, по сути, эта тема так или иначе касается практически каждого из нас. Еще лет 20 назад даже мобильные телефоны были далеко не у всех. Сегодня же мы ежедневно блуждаем в лабиринтах интернета, пользуемся социальными сетями, строим умные дома, говорим о создании электронного правительства, технологиях 5G и прочих высоких материях, о которых недавно могли только мечтать. Удобно, выгодно, интересно и полезно. Но у любой медали, как известно, две стороны. Цифровизация и новейшие технологии, помимо всего позитивного, несут вполне определенные риски и угрозы. Для противодействия им по поручению Президента и была разработана Концепция национальной безопасности. В широком смысле она определяет стратегические цели и приоритеты в области обеспечения информационной безопасности, а также необходимые для этого меры. 



Для многих из нас уже привычными становятся такие явления и понятия, как «гибридные войны», «цветные революции», информационные атаки и фейки, кибертерроризм и фальсификация истории. Казалось бы, абсолютно разные феномены. Но все они работают на разрушение государства, манипулирование массовым сознанием, дискредитацию традиционных идеалов и ценностей, размывание национального суверенитета. Через информационное пространство фактически происходит вмешательство во внутренние дела государства. И последствия такого вмешательства подчас не менее опасны и разрушительны, чем последствия ракетного удара. Кроме того, в борьбе за жареным и острым контентом, за рейтингами, подписчиками и рекламодателями для многих изданий стало чуть ли не нормой вырвать фразу из контекста, состряпать громкий заголовок — и ты на коне! Кого при этом волнует, что твоя безответственность способна запустить в обществе программу на самоуничтожение.

Поэтому на вызовы в информационной среде надо реагировать быстро и эффективно. В этом смысле концепция должна стать для государственных органов руководством к практической деятельности, считает заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков
— Во-первых, она описывает безопасное состояние информационной сферы во всех ее деталях. Во-вторых, предполагает конкретные действия по приоритетным направлениям и дает ответы на практические вопросы. Безусловно, мгновенного эффекта от концепции ожидать не стоит. Но как результат реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности мы увидим, что люди будут получать больше достоверной и позитивной информации. Что на наших улицах и впредь не будут разгуливать экстремисты и неонацисты, не будет звучать нацистское приветствие. Что в наш компьютер не будут влезать черви-вымогатели, а объекты инфраструктуры не будут останавливаться по непонятным причинам из-за компьютерных сбоев. Обеспечение информационной безопасности должно стать привычной, само собой разумеющейся деятельностью, как соблюдение правил дорожного движения.

Ведь никто же не возмущается, что приходится тормозить на красный свет, подчиняться действиям регулировщика, дорожных знаков и разметки. Все понимают, что строгое выполнение ПДД и взаимоуважение на дорогах — непременное условие для безопасного движения. 

Такое же регулирование должно быть и в информационной среде. В противном случае неизбежны хаос и социальные катаклизмы. Интернет сегодня — это не просто основной источник информации для массовой аудитории. Но еще и действенный инструмент мобилизации и психологического влияния на общество. В мире полно примеров, когда интернет-сервисы, социальные сети использовались для инспирирования гражданских протестов, навязывания «стандартов» демократии через так называемую «публичную» сетевую дипломатию. Если государство бросает эту сферу на самотек или пассивно в ней присутствует, жди беды, говорит один из разработчиков концепции, доктор технических наук, профессор Александр Ивановский:

— Крупные центры силы, влиятельные игроки вкладывают колоссальные средства в информационное противоборство. Военизированные группировки людей, которые этим занимаются, насчитывают десятки тысяч человек. Через социальные сети они могут влиять на избирательные кампании, подогревать общественное недовольство и устраивать перевороты. Ведь катализатором «арабской весны» послужила вовсе не бедность населения. Социальная защищенность и уровень жизни в ряде этих государств были даже выше, чем в некоторых странах Европы. Речь идет совсем о других процессах, которые были инициированы и срежиссированы из-за рубежа. Подготовка специалистов для этих акций велась заранее, цели были глубинные, связанные с дестабилизацией региона, сменой власти посредством взаимодействия и коммуникации в сетях. Руководство этих стран оказалось попросту не готово к таким формам борьбы. Госструктуры должны давать быстрый и адекватный ответ на подобные попытки расшатать государство. Причем действовать желательно на упреждение, а не тогда, когда вирус «хаоса» запущен в сеть.

И это не ноу-хау Беларуси. Тема информационной безопасности тревожит нынче все страны. И каждая применяет свои способы для достижения цели. В Германии, например, социальные сети подвели сразу под 22 раздела Уголовного кодекса. Провайдеры обязаны оперативно удалять враждебный контент — от оскорблений власти до призывов к насилию. Штраф для частного лица достигает фантастических 5 миллионов евро. В США даже за безобидный спам, рассылаемый по электронной почте, можно попрощаться со свободой на два года. Надо ли рассказывать о том, сколь жестко регулируют интернет в Китае, где во главу угла давно ставят национальный подход к виртуальному пространству, закрывая вход для чужих сетевых коммуникаторов.

На днях Президент России Владимир Путин подписал законы о штрафах за распространение опасных фейковых новостей и за оскорбление государственных символов и институтов власти. Наши соседи не понаслышке знают об опасности фейков. Вспомним пожар в торговом центре «Зимняя вишня», когда пранкеры запустили утку о многочисленных жертвах, а интернет-ресурсы этот фейк растиражировали. В итоге в обществе возникла неоправданная паника. Теперь в России за распространение недостоверной информации ресурс или блог могут заблокировать и вдобавок наложить штраф до 1,5 миллиона рублей. 

Второй закон предполагает блокировку материалов, которые выражают неуважение к обществу, государству, органам власти, символам России и Конституции и при этом «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность». До сих пор, к примеру, публичное оскорбление госсимволов расценивалось как мелкое хулиганство и предусматривало штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток. Новый закон предполагает многократное увеличение штрафа: от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. И это только за первое нарушение. Дальше — еще больше. При этом издания и интернет-ресурсы обязаны удалять оскорбительные материалы в течение 24 часов. 

— Законы о борьбе с фейковой информацией и неуважении к власти не устанавливают условий для цензуры. Они направлены на защиту таких конституционных ценностей, как общественная нравственность и стабильность государственного управления, — прокомментировал новации председатель Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В концепции не обошли вниманием и тему кибербезопасности. Несанкционированный доступ к информационным системам госорганов, внедрение вредоносного программного обеспечения давно стали реальностью. В армиях некоторых стран даже создаются кибервойска. С учетом этого в концепции конкретизируются направления и меры защиты национального сегмента сети интернет и борьбы с киберпреступностью.

— Утверждение концепции положительно отразится на имидже правоохранительных органов, так как содержание этого документа согласуется с принципами и позицией мирового сообщества в противодействии киберпреступности, — подчеркнул заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков. — Наша страна заинтересована в сближении и унификации подходов на международном уровне по вопросам борьбы с такими злодеяниями, выработки общих стандартов в правоприменительной практике, а также обмена опытом и практического взаимодействия. Уверен, что принятие концепции обеспечит дальнейшее совершенствование отношений и в сфере массовых коммуникаций.

Александр Барсуков обратил внимание еще на один факт:

— Известно, что отдельные представители интернет-сообщества сегодня пытаются манипулировать общественным сознанием, формировать пренебрежительное отношение к милиции через компрометирующие выпады в адрес сотрудников органов внутренних дел. Такие высказывания в целом не влияют на общественное мнение, однако деструктивный раздражающий фон создают. Заложенные в документе положения позволят выстроить более четкую и эффективную систему выявления и реагирования на риски и угрозы в информационной сфере.