ЕАЭС стоит перенять у Союзного государства опыт выживания в информационных войнах - Сергей Кизима

ЕАЭС стоит перенять у Союзного государства опыт выживания в информационных войнах - Сергей Кизима

Будущему Евразийскому экономическому союзу стоит перенять у Союзного государства опыт выживания в информационных войнах. Такое мнение сегодня на экспертно-медийном форуме "Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока" высказал заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Кизима, передает корреспондент БЕЛТА.

Союзное государство за время своего существования выдерживало мощные информационные атаки. Их накал с учетом ускорения евразийской интеграции будет возрастать. "Поэтому в ЕАЭС необходимо учитывать и задействовать опыт выживания Союзного государства в условиях информационного противоборства", - считает эксперт.

Политолог подчеркнул, что Союзное государство абсолютно не устарело и является доминирующей структурой при формировании ЕАЭС. Он назвал моменты, которые позволяют использовать союзный опыт для успешного развития евразийской интеграции. Так, несмотря на некоторые противоречия, возникавшие между Беларусью и Россией в торгово-экономической сфере, взаимодействие двух стран по другим направлениям продолжало успешно развиваться. Бесценными он считает наработки Союзного государства в объединении стран с разнонаправленными экономиками. Это особенно важно, учитывая, что к ЕАЭС помимо таможенной "тройки" присоединилась Армения, а на очереди Кыргызстан. Кроме того, эксперт выступает за то, чтобы в ЕАЭС, как и в Союзном государстве, был такой же уровень социальной интеграции.

Сергей Кизима не склонен прогнозировать безоблачное будущее для ЕАЭС. Но для решения возможных проблем, уверен эксперт, нужно адаптировать опыт СГ - "чтобы не наступать дважды на одни и те же грабли".

Экспертно-медийный форум "Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока" проходит в Москве 11-12 ноября. Более 60 белорусских и российских экспертов и журналистов, специализирующихся в области межгосударственного сотрудничества, туризма и культуры, обсуждают пути повышения туристической привлекательности СГ. Символично, что форум проводится в дни, когда отмечается 15-летие подписания договора о создании Союзного государства.

Организаторами мероприятия выступают Постоянный комитет Союзного государства и международное информагентство "Россия сегодня".
Опубликовано:
Просмотров:
259