Экспедиция «Дорога к святыням» третий раз посетила Лунинетчину

Экспедиция «Дорога к святыням» третий раз посетила Лунинетчину

1 сентября в Беларуси стартовала 28-я Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням». Молебен перед началом экспедиции совершил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Общая протяженность маршрута, который пройдет к столице Дня белорусской письменности городе Копыле, составит 780 километров.

2 сентября 2021 года экспедиция, в составе которой по традиции были священнослужители Белорусской Православной Церкви, известные деятели науки, культуры и искусства, посетила Лунинецкий район. Первым на пути следования был аг.Лунин. У храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба гостей с чудотворным Загорье-Столовичским образом Покрова Пресвятой Богородицы и неугасимой лампадой, в которой горит Благодатный огонь от Гроба Господня, встречали председатель сельисполкома Александр Яковец и народный фольклорный коллектив «Лобчанка».

Принимая хлеб-соль, известный белорусский поэт и переводчик Вадим Спринчан вдохновенно прочитал одно из своих стихотворений. На высокой духовной ноте прошел молебен в Борисо-Глебской церкви, который отслужили священники отец Анатолий (Реутский) и настоятель храма святителя Николая Чудотворца д.Большая Ухолода Борисовского района отец Александр (Почопко). После этого все прихожане смогли взять на свои свечи Благодатный огонь и поклониться чудотворному Загорье-Столовичским образу Покрова Пресвятой Богородицы.

В Лунине гости отдали почести погибшим во время Великой Отечественной войны жителям агрогородка и возложили цветы и венки к памятнику в центре населенного пункта. После этого их ждали в Лунинской ясли-сад-СШ. Встреча получилась очень трогательной, познавательной и запоминающейся. На территории сельсовета участники экспедиции посетили также социально-педагогический приют в Вульке 1, а в Лунинце побывали в центре коррекционно-развивающего обучения. 

В этот день Международную научно-просветительскую экспедицию «Дорога к святыням» ждали и в древнем Кожан-Городке. Гости были приятно поражены уникальностью местного Свято-Николаевского храма, в котором также отслужили молебен. После его окончания Благодатный огонь от Гроба Господня прихожане понесли в свои жилища. Многие из жителей Кожан-Городка стали участниками возложения венков к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне землякам, а после направились в библиотеку-клуб, где прошла встреча с руководителем экспедиции, главным хранителем чудотворной Загорье-Столовичской иконы Покрова Пресвятой Богородицы Александром Лопатой-Загорским, белорусской поэтессой (а ныне монахиней Кирой) Ниной Загорской, другими участниками экспедиции.

В библиотеке, как, кстати, и в храмах гости оставили дары – просветительские издания и копии чудотворной Загорье-Столовичской иконы Покрова Пресвятой Богородицы. 

 

 

 

 

   

 Информация подготовлена по материалам сайта газеты “Лунінецкі навіны.

Опубликовано:
Просмотров:
680