Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России ”набирает обороты“

Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России ”набирает обороты“

Организаторами I фестиваля региональных телекомпаний Беларуси и России ”Образ времени“ предусмотрена обширная деловая, профессиональная и культурная программа для его участников.

Старт фестиваля начался со знакового объекта г. Минска – Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и участия представителей телекомпаний в проекте, посвященном 75-летию начала Великой Отечественной войны – ”Священная память“.

Участие в мероприятии и осмотре экспозиций музея представителями всех региональных телекомпаний Беларуси и России было использовано для подготовки тематических репортажей.


































































Проект ”творческая мастерская“ прошел в Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, где состоялись презентации созданных в 2015 году областных телеканалов ”Беларусь 4“. К слову, презентации прошли в одной из главных телестудий Белтелерадиокомпании.






















Приветствие участникам I фестиваля региональных телекомпаний Беларуси и России направил Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В.Мясникович. 

Дорогие друзья!
Впервые в Республике Беларусь стартует фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России «Образ времени».

Символично что фестиваль проходит в дни проведения III Форума регионов Беларуси и России. Сегодня региональные телекомпании могут и должны не только запечатлевать прекрасный образ времени, но и всемерно содействовать объективному освещению интеграционных процессов, укреплению многогранного сотрудничества наших стран и народов, новым достижениям в белорусско-российском региональном взаимодействии. 

Как никогда важна роль средств массовой информации в объективном информировании людей, формировании общественного мнения. Велика и ответственность работников регионального телевидения, радио, печати, и интернет-ресурсов перед народами за формирование общего пространства гуманитарных ценностей Беларуси и России.

От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь желаю фестивалю региональных телекомпаний эффективной работы. А каждому из его участников – творческих достижений, вдохновения, оптимизма и бодрости.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Институте журналистики Белгосуниверситета.

В ней приняли участие: Министр информации Республики Беларусь Л.С.Ананич, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапота и Председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Беларуси и России И.С.Угольников.






















I Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России ”Образ времени“, организованный Министерством информации Республики Беларусь при поддержке Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Закрытого акционерного общества ”Столичное телевидение“, Института журналистики Белорусского государственного университета, успешно стартовал.

Главными целями и задачами фестиваля являются укрепление белорусско-российского сотрудничества в информационного сфере, привлечение внимания региональных телекомпаний Беларуси и России к тематике экономического и социально-гуманитарного сотрудничества двух государств, расширение профессиональных творческих контактов, поддержка инициатив, направленных на формирование патриотических и духовно-нравственных ценностей, содействие повышению просветительской и культурной функции регионального телевидения.

Как отметила в своем выступлении Министр информации Лилия Станиславовна Ананич: ”Для нас самое главное, чтобы масштабное сотрудничество нашей страны с регионами Российской Федерации находило свое отражение в эфире региональных телеканалов. Мы рассчитываем, что этот первый проект не останется пилотным, и мы из года в год будем прирастать хорошим, качественным контентом о событиях, которые происходят в нашей стране и российских регионах“.






















На церемонии открытия фестиваля подведены итоги конкурса региональных телепроектов Беларуси и России "Образ времени".

Первое место разделили КУП "Лидское телерадиообъединение" (Гродненская область) и государственное бюджетное учреждение "Областная телерадиокомпания "Русь" (Костромская область). Диплом II степени вручен Медиагруппе "Ореол" (Ленинградская область), III степени - КУП "Телеканал "Мозырь" (Гомельская область). Лауреатами стали Государственное предприятие Нижегородской области "Региональное информационное агентство "Время Н", интернет-телеканал "Время Н" (Россия), РУП РТЦ "Телерадиокомпания "Могилев" (Могилевская область), КПУП "Телекомпания "Интекс" (Брестская область).






















Дальнейшая программа фестиваля предусматривает участие региональных телекомпаний в мероприятиях III Форума регионов Беларуси и России.
Опубликовано:
Просмотров:
252