Фонд Центральной научной библиотеки НАН Беларуси пополнился уникальным изданием

Фонд Центральной научной библиотеки НАН Беларуси пополнился уникальным изданием

Лимитированное издание книги ”Antarctica“ канадской компании Nahanni Productions Inc. передано в дар главе Правительства Беларуси по случаю 60-й годовщины подписания Договора об Антарктике, празднование которой состоялось в рамках 42-го консультативного совещания по Договору об Антарктике 1 – 11 июля 2019 года в Праге. Принято решение о передаче издания на хранение в Национальную академию наук Беларуси, чтобы с ним могли ознакомиться все заинтересованные.

”Antarctica“ – одно из самых изысканных произведений книжного искусства нашего времени. Оформленное в традициях старинного переплета, а также содержащее эксклюзивные архивные материалы издание получило 19 международных наград за великолепное исполнение и ручную работу – больше, чем любая другая современная книга. Среди этих наград – ”Лучший в мире фотоальбом“, премии ”Золотые чернила“ в номинации ”Изящные издания“, ”Выдающаяся книга года“ в номинации ”Лучшее книжное оформление ручной работы“, премия Бенджамина Франклина за лучшее печатное издание в мире.

Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН стала обладательницей экземпляра №701. Том весит примерно 12,5 килограмма (27,6 фунтов), что равно массе двухлетнего ребенка. На 336 страницах – 345 фотографий, сделанных авторами – супругами Пэтом и Розмари Киу.

”Эксперты по полярным исследованиям и искусству утверждают, что нет другого опубликованного портфолио Антарктиды, которое могло бы сравниться с творчеством Киу. За эту работу Пэт и Розмари были удостоены звания ”Фотограф природы года“ и ”Лучшая книга по фотографии в мире“ от Международного комитета по фотографии.

Издание будет доступно в читальном зале отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа НАН Беларуси.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
1 368
Источник:
Направления: