Форум регионов Беларуси и России: безграничное взаимопонимание

Форум регионов Беларуси и России: безграничное взаимопонимание

В эти дни проходит VII Форум регионов Беларуси и России. Организаторами знакового для обеих стран мероприятия выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России. В нынешнем году тема форума — 75‑летие Великой Победы.

Уважение к подвигу дедов

С познавательной и многогранной выставки начала свою работу третья секция форума — «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне — основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности». Работа белорусской части секции, как и сама выставка, была организована на базе пережившего войну и немецкую оккупацию здания Национальной академии наук. Во внутреннем дворике НАН огромный интерес участников форума вызвала экспозиция техники времен Великой Отечественной войны. Серия экспозиций развернулась и на двух этажах здания президиума НАН.

Открывая работу секции, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович с горечью констатировал:

— Мир игнорирует трагические уроки прошлого. И чем дальше мы отдаляемся от событий Великой Отечественной войны, тем агрессивнее и опаснее он становится. Поэтому сегодня все чаще мы говорим о необходимости не просто сохранить, но и защитить Победу наших народов.

При этом главный груз ответственности лежит на молодежи обеих стран Союзного государства.

— Именно молодому поколению белорусов и россиян предстоит приложить все усилия, чтобы сберечь мир и спокойствие в наших странах, помня, через что прошли наши народы. Важно отметить, что в данном направлении как в Беларуси, так и в России реализован целый комплекс мер на уровне системной государственной политики. Мы чтим своих предков и память об их подвиге. В Союзном государстве ежегодно реализуется целый ряд проектов, связанных с этой темой.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова также считает ­чрезвычайно важным воспитать у молодых людей чувство причастности к истории своей Родины:

— Речь об осознании себя наследниками Великой Победы. Наступил век цифровизации. Это данность, которая всецело охватила современную молодежь. И нам очень важно видеть и понимать, как разумно и эффективно использовать этот ресурс в целях патриотического воспитания.

«Партизаны Беларуси»: проект «СБ» в действии

Развернутая в рамках Форума регионов выставка «Партизаны Беларуси» познакомила его участников с интернет‑проектом partizany.by, появившимся совместными усилиями издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива. Один из участников форума — заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Виталий Лисовский — опробовал его лично. И был приятно удивлен:


ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.


ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО.

— Я воспользовался терминалом «Партизаны Беларуси» — ввел имя своего дедушки Лисовского Александра Антоновича. И действительно нашел его наградной лист и изображение самой награды. Хотелось бы больше архивных данных, но и без того очень интересно и волнительно было. Нужный проект.

Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”


Опубликовано:
Просмотров:
614