Фоторепортаж: День белорусской письменности «Полоцк-2017» 

Фоторепортаж: День белорусской письменности «Полоцк-2017» 

Фоторепортаж: День белорусской письменности «Полоцк-2017» 

В первые выходные сентября культурная столица Беларуси – древний город Полоцк – принимал республиканский праздник национального слова, истории и культуры, День белорусской письменности.


В рамках Дня белорусской письменности по всему городу развернулись праздничные мероприятия: международный круглый стол «Дипломатия слова: Франциск Скорина  в  мировом  гуманитарном  пространстве », посвященного 500-летию белорусского книгопечатания, научно-практическая конференция «Полацкія чытанні-2017», конкурс юных чтецов «Живая классика», презентации книг и выставочных проектов, демонстрации литературных новинок, встречи с белорусскими писателями и артистами.


В рамках Фестиваля книги и прессы в павильоне «Сучасная беларуская кніга і прэса» жители и гости города могли познакомиться с лучшими изданиями художественной и учебной литературы, книгами для детей и юношества, энциклопедической литературой, альбомами, экспозицией периодических изданий учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Редакции газеты «Советская Белоруссия» и Редакционно-издательское учреждение «Издательский дом «Звязда». На площадке «Слово писателя» были организованы презентации, автограф-сессии, встречи с писателями. Также была организована работа детской площадки «Добрую книгу – детям».










На площади работали также экспозиции республиканских и региональных печатных СМИ

Торжественное открытие памятного знака «Полацк – калыска беларуская дзяржаўнасці»


Торжественное открытие Дня белорусской письменности 

 




Художественно-театрализованное действие «Беларускі шлях»



Вручение Национальной литературной премии


Победитель Республиканского конкурса «Нацыянальная літаратурная прэмія» за 2016 год Л.Рублевская в номинации «Лепшы твор прозы»


Победитель Республиканского конкурса «Нацыянальная літаратурная прэмія» за 2016 год  М.Позняков в номинации «Лепшы твор для дзяцей і юнацтва»


Победитель Республиканского конкурса «Нацыянальная літаратурная прэмія» за 2016 год  А.Аврутин в номинации «Лепшы твор паэзіі»


Победитель Республиканского конкурса «Нацыянальная літаратурная прэмія» за 2016 год  З.Пригодич в номинации «Лепшы твор публіцыстыкі»



Экспозиция «Печатный двор XVI века» в рамках «Фестиваля книги и прессы» с демонстрацией уникальной обстановки старинного печатного двора XVI века




Гашение марки и почтового конверта, посвященное Дню белорусской письменности в Полоцке


Торжественная церемония передачи эстафеты Дня белорусской письменности городу Иваново Брестской области.
Опубликовано:
Просмотров:
329