Генсеку ООН передано приглашение Президента Беларуси принять участие в открытии II Европейских игр

Генсеку ООН передано приглашение Президента Беларуси принять участие в открытии II Европейских игр

Министр иностранных дел Владимир Макей передал Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу приглашение Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить нашу страну с официальным визитом, а также принять участие в церемонии открытия II Европейских игр в июне 2019 года, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Данное приглашение было передано 4 октября во время встречи главы МИД Беларуси с Генсеком ООН.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся реорганизации системы развития, реформ системы управления и компонента мира и безопасности ООН в контексте выполнения Повестки дня-2030. Белорусской стороной выражена поддержка инициативам Генерального секретаря ООН «Молодежь-2030» и «Поколение без ограничений», призванным помочь молодым людям обеспечить качественное образование и достойную работу.

В свою очередь Антониу Гутерриш высоко оценил активную работу Беларуси в Организации, в частности по достижению Целей устойчивого развития и поддержанию региональной безопасности.

Делегация Республики Беларусь с 1 по 4 октября принимала участие в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ее возглавил Министр иностранных дел Владимир Макей. В это время в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открыта фотовыставка «Быть чемпионом: история великих побед», посвященная вкладу Беларуси в олимпийское движение и белорусскому спорту.


Опубликовано:
Просмотров:
1 407
Источник: