Год малой родины на страницах региональной прессы

Год малой родины на страницах региональной прессы

В Год малой родины в каждой районной газете создаются специальные рубрики и реализуются новые проекты, посвященные данной тематике в том числе мультимедийные.

Циклы статей о выдающихся земляках стали неотъемлемой частью большинства региональных печатных изданий. Редакциями проводятся тематические конкурсы, круглые столы и другие интерактивные мероприятия.

Так например, Волковысская районная газета “Наш Час” реализует проект "Малая родина — Волковыск: встречи реальные и виртуальные" с участием земляков, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того редакцией проводится два творческих конкурса, посвященных теме малой родины: литературный конкурс поэзии и прозы о родном крае, а также конкурс для художников и фотохудожников. Видеорепортажи о родном крае размещаются на Youtube-канале газеты.

В Год малой родины на страницах Копыльской районной газеты «Слава працы» появился новый проект «Копыльщина туристическая», который разрабатывается совместно в Копыльским районным краеведческим музеем по инициативе Копыльского районного исполнительного комитета.

Проект предполагает путешествие по городу Копылю и всему району, в отдаленные его уголки для знакомства с его культурой, бытом, достопримечательностями, традициями, природой. 

В Кормянской районной газете «Зара над Сожам» на базе архивных фотографий, хранящихся в редакции, реализуется фотопроект, посвященный истории края: «Через годы, через расстояния». Проект является интерактивным и проводится не только на страницах издания, но и в социальных сетях. Пользователи могут отмечать на старых фотографиях себя и своих знакомых

Многие издания проводят фото и видео конкурсы, посвященные красоте малой родины. На сайтах районных газет появились информационные разделы, где аккумулируются статьи о культуре, традициях, туристических достопримечательностях, выдающихся людях региона.

Опубликовано:
Просмотров:
1 596
Направления:
Тематика: