Утверждена госпрограмма мероприятий, посвященных Году малой родины

Утверждена госпрограмма мероприятий, посвященных Году малой родины

Республиканская программа мероприятий по проведению в Беларуси 2018-2020 годов под знаком Года малой родины утверждена постановлением Совета Министров от 18 июля 2018 года №547, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В программе свыше 120 пунктов, реализация которых запланирована в течение двух-трех лет. Среди них вовлечение в сельхозоборот потенциально плодородных неиспользуемых сельскохозяйственных земель за счет их рекультивации, строительства или реконструкции мелиоративных систем.

Предусмотрены проработка вопроса о совершенствовании порядка градостроительного планирования в сельских населенных пунктах, обустройство мест массового отдыха на водных объектах, наведение порядка в местах захоронения, уборка твердых бытовых отходов в лесном фонде.

Запланировано проведение различных тематических акций, конкурсов, форумов, научно-практических семинаров и конференций.

В программе также предусмотрена широкая информационная поддержка темы малой родины в средствах массовой информации. В эфире выйдут теле- и радиопередачи о природных, исторических и культурных памятниках, традициях и обычаях малой родины, раскрывающие красоту, разнообразие и самобытность различных уголков родной земли.

В книжных издательствах Министерства информации будет выпущен ряд изданий, посвященных Году малой родины.

Региональные средства массовой информации ведут на своих страницах летописи родного края, посвященные людям, живущим на белорусской земле, выдающимся землякам, сохранившим тесные связи с родной землей. В районных газетах и на их интернет-сайтах  появились рубрики об истории и традициях родного края, проводятся фото и видеоконкурсы по теме малой родины.

Предусмотрено широко освещение в СМИ личных инициатив граждан по благоустройству городов, поселков, хуторов, дворов, частных подворий, улиц, объектов, имеющих историко-культурную ценность.

Программой также запланировано проведение пресс-мероприятий, в том числе на базе редакций местных СМИ, с участием представителей и специалистов органов государственного управления, предприятий, организаций, общественных объединений, а также успешных людей, выходцев из региона.


Опубликовано:
Просмотров:
673
Тематика: