Готовимся к школе с «Народнай асветай»

Готовимся к школе с «Народнай асветай»

Книги серии «Школьные словари» предназначены для учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, педагогов, студентов.

Серия «Школьные словари» была популярна в XX веке, в каждой советской школе, а порой и в каждой семье, были словари по всем учебным предметам. В то время издательство «Народная асвета» активно издавало справочники данной серии, а в 2015 году было решено возродить неоправданно забытую серию, адаптировав к современным реалиям и в соответствии с новыми учебными программами.

 Е.С.Грабчикова «Пословицы, поговорки, загадки»

Пословицы, поговорки, загадки, собранные в данной книге, обогатят словарный запас учащихся и повысят их образовательный уровень.

Е.С.Грабчикова  «Школьный словарь словосочетаний русского языка»

Словарь словосочетаний содержит около 400 наиболее употребительных глаголов и более 7 тысяч глагольных словосочетаний русского языка. В конце книги есть задания для самостоятельной работы. Материал обогатит словарный запас учеников, сделает их речь более богатой и красивой.

Е.С.Грабчикова «Школьный словарь ударений»

Словарь ударений содержит свыше 8 тысяч наиболее часто употребляемых слов русского языка. В словарь включены слова, произношение которых вызывают затруднения у учащихся и которые часто произносятся с неправильным ударением. Использование школьного словаря ударений русского языка поможет повысить культуру устной речи учащихся, облегчит труд педагога-словесника.

Адресуется учащимся и педагогам.

Е.С.Грабчикова «Школьный словарь. Фразеологизмы русского языка»

В словаре-справочнике собраны наиболее употребляемые фразеологизмы русского языка. Адресуется учащимся всех возрастов, а также учителям и родителям.

Е.С.Грабчикова «Школьный толковый словарь русского языка»

В словаре даётся толкование 5 тысяч наиболее употребительных слов современного русского языка, а также слов, которые встречаются в художественной литературе и публицистике.

Адресован учащимся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и колледжей.

У.М.Завальнюк «Слоўнік асабовых уласных імён»

«Слоўнік асабовых уласных імён» составлен в соответствии с новыми правилами белорусской орфографии. Цель словаря – оказать помощь родителям при выборе для детей имен в соответствии с нормами современного белорусского литературного языка, а также христианской (православной и католической) традиции. Упорядочить использование в официальных документах, свидетельствующих личность, имен, которые даются детям при регистрации рождения, крещения. Повысить культуру устной и письменной речи жителей Республики Беларусь. «Слоўнік асабовых уласных імён» включает наиболее распространенные народные и разговорные формы и варианты имен, их правописание и склонение, образование отчества.

М.П.Пазнякоў  «Школьны слоўнік беларуска-рускіх амонімаў»

У слоўніку беларуска-рускіх міжмоўных амонімаў змешчаны словы, якія супадаюць ці амаль супадаюць па гучанні і напісанні ў беларускай і рускай мовах. У выданні пададзены 242 такія міжмоўныя аманімічныя пары. Слоўнік з'яўляецца адначасова перекладным і тлумачальным.

В.И.Дынич, Р.А.Дынич, А.А.Зыль  «Школьный словарь по физике»

Предлагаемая книга – краткое изложение основополагающих сведений из школьного курса физики. Материал пособия позволит школьнику повторить и систематизировать знания об основных физических понятиях, величинах и явлениях при подготовке к контрольным, самостоятельным, лабораторным работам, к централизованному тестированию. Единицы физических величин (если не указано в тексте) даны в СИ – Международной системе единиц.

Информация подготовлена по материалам издательства «Народная асвета».

Опубликовано:
Просмотров:
647