Гродненская школа юного журналиста «Медиа-STARt» продолжает работу

Гродненская школа юного журналиста «Медиа-STARt» продолжает работу

В рамках школы юного журналиста «Медиа-STARt» 3 января в студенческом медиацентре прошёл тур-практикум для учащихся 9-11 классов Индурской СШ

Преподаватели кафедры журналистики и студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» провели для ребят несколько занятий, позволяющих поближе познакомиться со спецификой журналистской профессии.

Кира Марьяновна Блудова-Гой, начальник УНПО «Студенческий медиацентр», поприветствовала ребят и рассказала о направлениях работы кафедры журналистики и студенческого медиацентра.

Во время небольшой экскурсии ребята охотно позировали перед фотокамерами студентов, не только пробовали себя в роли интервьюируемых, но и с удовольствием входили в роль журналистов, операторов, режиссеров.

Гродно_1.jpg

Алеся Горошко, учащаяся 10 класса: «Во время тура-практикума я стала гостьей импровизированной телепрограммы «Индура-шоу». Считаю, что подобные туры-практикумы помогают проявить себя и раскрыть свои способности».

Егор Каленик, учащийся 11 класса: «Мне понравился коллектив, взаимоотношения между студентами и преподавателями. Очень интересно нам преподносили информацию. Также было увлекательно стать гостем телестудии».

В учебной радиостудии под руководством старшего преподавателя кафедры журналистики Ульяны Владимировны Шубко учащиеся попробовали себя в роли радиоведущих. В телестудии под руководством начальника УНПО «Студенческий медиацентр» Киры Марьяновны Блудовой-Гой ребята смогли поработать в кадре и за кадром: примеряли на себя роль телеведущего, оператора, фотографа, режиссера.

Завершился тур-практикум учебным занятием в студенческой аудитории. Во время импровизированного мастер-класса, проведенного заведующим кафедрой журналистики Инной Ивановной Минчук, учащиеся познакомились с информационными жанрами и подготовили заметку об экскурсии.

Гродно_2.jpg

Надежда Мечиславовна Голонская, учитель Индурской СШ: «Понравилась форма работы с учащимися, практически все ребята были вовлечены в процесс. Важно, что и теоретическая, и практическая часть были доступны школьникам».

Гродно_3.jpg

Алина Яблонская, учащаяся 10 класса: «Посещение медиацентра произвело на меня незабываемое впечатление и расширило мой кругозор. Я очень рада приобретенному опыту и ярким эмоциям».

Гродно_4.jpg

Кафедра журналистики регулярно проводит туры-практикумы для школьников. Во время импровизированных занятий учащиеся школ могут познакомиться с технологиями создания медийных материалов, почувствовать себя настоящими журналистами и, возможно, определиться с будущей профессией.

Информация подготовлена по материалам ГрГУ им. Янки Купалы.

Опубликовано:
Просмотров:
672