И вновь приглашает Дом книги «Светоч». Презентация книги Инессы Плескачевской

И вновь приглашает Дом книги «Светоч». Презентация книги Инессы Плескачевской

12 сентября в Доме книги «Светоч» в 16.00 пройдет презентация книги Инессы Плескачевской «Исторические прогулки с Франциском Скориной».

Автор, журналист-международник и публицист, Инесса Плескачевская посетила основные города Европы, в которых жил, учился и работал белорусский первопечатник Франциск Скорина: Краков, Падую, Прагу и Вильнюс.

В каждом из этих городов она искала следы нашего великого земляка: побывала в Краковском и Падуанском университетах, где он учился и экзаменовался на ученую степень; в Праге, где напечатал более 20 книг, работал садовником и врачом; в Вильнюсе, где не только увидели свет две его книги, но где он женился и где родились двое его сыновей.

В каждом из этих городов автор встречалась с учеными – историками, филологами, которых объединяет любовь к наследию Франциска Скорины и желание узнать о нем как можно больше.

плескачевская афиша ВЕБ-Скорина.jpg

Побывала она и в Венеции, а также в немецком городке Герлице, где в начале этого столетия был обнаружен конволют из 11 библейских книг, отпечатанных Франциском Скориной в Праге, с его знаменитым портретом.

Приглашаем всех желающих узнать как можно больше о белорусском просветителе и гуманисте эпохи Возрождения Франциске Скорине в Дом книги «Светоч» (г.Минск, пр-т Победителей, 11).

По окончании мероприятия – автограф-сессия Инессы Плескачевской. 

Информация подготовлена по материалам газеты «Звязда».

Опубликовано:
Просмотров:
1 294