Идеологи Гомельщины подвели итоги года

Идеологи Гомельщины подвели итоги года

В Гомеле прошла итоговая коллегия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. В работе коллегии принял участие Первый заместитель Министра информации Беларуси Павел Лёгкий. 

До начала работы участники смогли ознакомиться с выставкой культурных достижений и творческими фотоотчетами о жизни районов Гомельщины. 

По итогам работы за 2018 год Гомельский областной исполнительный комитет стал победителем республиканского конкурса по реализации государственной культурной политики. Гомель назван лучшим областным центром в конкурсе «Город культуры».

Прошедший год стал во многом особым и для средств массовой информации Гомельщины. Прежде всего потому, что они значительно усилили свои позиции в Интернет-пространстве, всерьез занялись работой в социальных сетях, а также заметно выросло качество печатных изданий. Отрадно, что заметно выросла аналитическая составляющая контента местных СМИ.

Несмотря на весь положительный багаж прошлого года, текущий год требует от работников отрасли не меньшего напряжения. Так, в медиасфере позитивные подвижки необходимо превратить в устойчивую тенденцию. Не менее важно найти более эффективные способы вовлечения людей в социально-культурную жизнь региона – интересных мероприятий районного, областного и республиканского уровней проводится на Гомельщине много, качество их весьма достойное, но хотелось бы, чтобы как можно больше людей смогли по достоинству оценить результаты этой большой, многолетней работы, почувствовать свою сопричастность событиям.

Что касается собственно медиасферы, то актуальность внедрения в практику СМИ современных форм и методов работы только растет. К сожалению, цифровая трансформация традиционных медиа происходит медленно. В то время как конкуренция в информационном пространстве только растет. И региональные СМИ должны быстрее идти по пути создания конвергентных информационных площадок, развивать Интернет-журналистику, – такое мнение высказал Павел Лёгкий в своем выступлении на коллегии.

"Посмотрите: вот социальные сети формируют комфортную для широкого круга людей среду, пространство, где удовлетворяются основные информационные запросы человека. Аналогичные стратегии у поисковых систем и агрегаторов. А что сегодня нужно человеку при современном скоростном ритме жизни? Именно благоприятная среда, ориентированная на его запросы и желания, и удобные формы поиска и получения информации. И ваша задача – руководителей медиаресурсов – не просто выживать в конкуренции с информационными гигантами, но находить свое место в этом глобальном процессе", – сказал Первый заместитель Министра. – Фактически новые технологии предоставляют вам новые возможности, новые каналы распространения своего контента. Который, к слову, надо учиться и правильно создавать под новые форматы, и продвигать.

Важен контакт региональных СМИ с аудиторией, ее рост и, в не меньшей степени, удержание. "Уникальность контента, положение на информационном пространстве и близость к людям – главные преимущества редакций местных печатных изданий", – подчеркнул Павел Легкий. Умело ими воспользоваться может коллектив каждой редакции, впрочем, в этом плане готовых рецептов нет, однако есть место для широкой творческой реализации. 

Особо в ходе коллегии была поднята тема ответственности за судьбу региональных СМИ их учредителей – главным образом, это органы местной власти. К сожалению, по-прежнему нередки случаи отсутствия должного взаимопонимания между ними и редакциями СМИ в вопросе развития последних, медиа не получают достаточной поддержки в своих начинаниях. В этом смысле особенно важно пропагандировать успешный опыт тех регионов, где учредители и их СМИ работают вместе, являются единомышленниками и, как результат, получают достойный синергетический эффект от своих усилий.

В качестве примера Первый замминистра привел эксперимент властей Рогачевского района и местной газеты. Совместный проект "Народный контроль" позволил наладить конструктивный диалог с населением. Люди посредством фото либо сообщений в редакцию указывают на те или иные проблемы. Впоследствии публикуются своего рода отчеты о проделанной работе в формате "было – стало". Подобные проекты, по его мнению, имеют серьезную имиджевую составляющую. "Это в хорошем смысле пиар для местных органов власти", – подчеркнул он.

IMGL7434.jpg

Во время коллегии было также отмечено, что от работников отрасли ждут активного участия в освещении главных событий года — II Европейских игр, 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летия принятия Конституции. 

Приятным итогом стала церемония награждения идеологических работников, журналистов, представителей сферы культуры и общественных организаций, отличившихся по итогам года. 

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов поблагодарил всех, кто обеспечил успешную работу отрасли в Гомельской области, определил перечень приоритетных задач на текущий год, в том числе и по развитию медиаотрасли области. Особый акцент он сделал на развитии гомельской прессы в новых, цифровых форматах. Продвижение позитивной информации – гораздо более тяжелый труд, чем распространение негатива. И здесь важен как профессионализм творческих работников, так и их гражданская позиция. Не менее важной, по мнению Владимира Привалова, остается задача повышения доверия людей государственной прессе, укрепление роли медиаресурсов в решении проблемных вопросов, объективном и качественном информировании о жизни региона.

Опубликовано:
Просмотров:
1 476
Регионы Беларуси: