Игорь Бузовский: Нужно дать четкое и понятное определение нашим ценностям

Игорь Бузовский: Нужно дать четкое и понятное определение нашим ценностям

9-10 июня в Санкт-Петербурге проходят юбилейные «Международные Лихачевские научные чтения – ХХ». Это один из крупнейших в мире ежегодных форумов гуманитарного знания. Академики, дипломаты, ученые, видные деятели в разных сферах собрались для того, чтобы обсудить проблему современных гуманитарных ценностей в условиях нынешних глобальных трансформаций.

Среди традиционных участников форума — белорусская делегация. Страну в северной столице РФ представляют заместитель Министра информации Игорь Бузовский, директор аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко, заместитель директора Белорусского института стратегических исследований Виталий Пунченко.

«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии»… Известные строки Сергея Есенина особо актуальны в преломлении к анализу, оценке ситуации современных общественных процессов, считает заместитель Министра информации Беларуси, кандидат социологических наук Игорь Бузовский.

Политика глобализации, формирующая определенные вызовы и угрозы последних лет как в Беларуси, так и на мировой арене диктует необходимость соответствующего мышления, с подобающим уровнем высоты рассмотрения, позволяющей увидеть процессы, события целиком, а не в отдельных проявлениях, переводя адекватность восприятия в плоскость ситуативного мышления, аффективной деятельности, эмоционального пацифизма, — поделился своими мыслями с участниками форума замминистра.

По его мнению, в обществе в последнее время события все чаще рассматриваются больше на эмоциональном уровне, а нужно проводить оценку происходящего глобально. У многих происходит диссонанс мыслей, как относиться к тем или иным событиям, какую оценку им дать.

Наиболее подходящим понятием, которое позволяет охарактеризовать современную личность, становится понятие «ценностная ориентация личности», считает Игорь Бузовский. Оно выражает важность культурных ценностей, четкость и направленность всевозможных видов духовной и практической деятельности, социальных поведенческих установок. Ценностные ориентации формируют в общественном, личностном развитии систему координат — что такое хорошо, что такое плохо. Однако трансформация современного общества вызвала необходимость выстраивать новые подходы к мировосприятию.

Например, по результатам мониторинга общественно-политической и экономической ситуации в Республике Беларусь, проводившегося Центром социологических и политических исследований Белорусского государственного университета в период с 2010 по 2018 гг. наблюдался рост значимости такой важной ценности, как «семья».

Претерпело изменение значение такой ценности, как «религия». Можно было бы сделать вывод, что это достаточно позитивная информация, ведь в приоритете у наших граждан забота о семье, здоровье и т.д. Но при их глобальном рассмотрении можно понять, что все эти ценности в большей мере эгоистичны. Если мы хотим думать об обществе в целом, развивать его, необходимы изменения данного подхода к определению приоритетных ценностей.

Что мы можем противопоставить этим тенденциям? На мой взгляд, прежде всего, мы должны сформулировать, а затем и широко артикулировать систему ценностей. Не вуалировать такими понятиями, как общечеловеческие, христианские, традиционные ценности, они очень общие, а раскрыть, что конкретно под ними подразумевается.

Четко и понятно озвучить их для консолидации общества на достижение общих целей, консолидироваться в едином понимании общих ценностей, являющихся ментальным ядром нашего общества, перспективой, на которой мы будем строить наше будущее, — подчеркнул ученый в ходе многочисленных дискуссий.

Следует определить, какие конкретно ценности важны на уровне граждан, какие мы отстаиваем на общегосударственном уровне, их нужно четко озвучить, об этом нам всем предстоит договориться.

Кто будет определять идеологию, мысль, интеллектуальную жизнь? Кто будет определять будущее общественного развития нашей страны, — спросил Игорь Бузовский.

Замминистра информации отмечает, что одной из основных в линейке ценностей, вокруг которых может консолидироваться общество, стоит понятие СПРАВЕДЛИВОСТЬ, неоднократно определяемое Главой государства как важнейшее во взаимоотношениях между государством и простыми людьми, в человеческих взаимоотношениях. Специально для этого в Санкт-Петербурге на книжном салоне достигнуты договоренности с руководством города об издании книг, рекомендуемых к прочтению экспертами, будет составлена подборка наиболее топовых иданий, раскрывающих понятие традиционных ценностей нашего общества.

Это будут книги белорусских, российских и украинских авторов. Их подбор — достаточно сложный, скрупулезный процесс. Свои предложения могут высказать все заинтересованные и не равнодушные к этой теме граждане. Ожидается, что список наиболее актуальных книг, по версии заинтересованных экспертов, представят в Беларуси в сентябре в Добруше в рамках празднования Дня белорусской письменности.

Опубликовано:
Просмотров:
148