Игорь Бузовский: в концепцию Дня белорусской письменности в этом году заложены три основные темы

Игорь Бузовский: в концепцию Дня белорусской письменности в этом году заложены три основные темы

Двадцать девятый День белорусской письменности проводится в этом году в Добруше —  на родине одного из классиков белорусской литературы — писателя Белорусской ССР, героя социалистического труда Ивана Шамякина. Этому событию посвящена пресс-конференция в Доме прессы в Минске.

изображение_viber_2022-08-09_11-15-32-464.jpg

В мероприятии принимают участие представители Министерства информации, Союза писателей Беларуси, ведущих белорусских книгоиздателей и распространителей.

Заместитель Министра информации Игорь Бузовский отметил, что в концепцию праздника в этом году заложены основные темы — Год исторической памяти, историко-культурное и духовное наследие Добрушского района, юбилеи классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича: 

98d96568a9acbffdb74f7fb3b6822fd3.jpg

— Эти темы будут раскрываться как в традиционных наших проектах, таких как  «Живая классика», например. В финал республиканского конкурса вышло 15 чтецов. Трансляция пройдет 4 сентября на СТВ. Откроет День письменности научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням». 2 сентября во Дворце Республики накануне Дня белорусской письменности Министерство информации совместно с Союзом писателей Беларуси проведет Международный круглый стол «Вечные ценности через книги. В основе справедливость» с участием белорусских и зарубежных писателей. Учитывая положительный опыт предыдущих лет, предполагается онлайн формат выступлений зарубежных авторов, а также трансляция мероприятия на Youtube-канале, где каждый желающий сможет задать вопрос участникам. По итогам круглого стола читателям будет предложено 12 книг, обязательных к прочтению. Книги спорные, в канве обсуждения наших ценностей. Уверен, что проект вызовет большой резонанс. Задумок и планов у Министерства информации очень много.  


Опубликовано:
Просмотров:
290