Информация  о деятельности общественно-консультативного совета

Информация  о деятельности общественно-консультативного совета

30 декабря 2016 года в Министерстве информации состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства, на котором обсуждался вопрос о контроле за соблюдением законодательства о средствах массовой информации операторами электросвязи и поставщиками услуг электросвязи.

С информацией по теме соблюдения законодательства операторами электросвязи и поставщиками услуг электросвязи, выявления правонарушений в данной сфере и принятия мер ответственности выступил начальник управления электронных средств массовой информации Саунин И.Г.

В частности отмечалось, что в период с мая по декабрь 2016 года проведено 38 мониторингов. По итогам проверок вынесены письменные предупреждения о нарушении Закона Республики Беларусь ”О средствах массовой информации“ 24 операторам электросвязи и поставщикам услуг электросвязи.

Вынесение ООО ”Рост“ в течение 2016 года двух письменных предупреждений повлекло за собой принятие решения Министерства информации об исключении данного субъекта хозяйствования из Государственного реестра распространителей продукции телевизионных и радиовещательных средств массовой информации с 1 февраля 2017 года.

Меры ответственности к правонарушителям, как подчеркнуто на заседании совета, должны приниматься в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При этом, отмечена важность рассматриваемой темы в контексте обеспечения государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства и совершенствования законодательства в данной сфере.
Опубликовано:
Просмотров:
271