Информационная продукция Telegram-группы «Уручье-6» признана экстремистским материалом

Информационная продукция Telegram-группы «Уручье-6» признана экстремистским материалом

Судом рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора Первомайского района г. Минска о признании информационной продукции Telegram-группы «Уручье-6» экстремистским материалом.

Прокуратурой Первомайского района в сети интернет в ходе мониторинга Telegram-группы «Уручье-6» обнаружены сообщения, направленные на разжигание протестных настроений.

— В ней неоднократно публиковались сообщения и материалы, содержащие прямые, косвенные и скрытые призывы к активному участию в массовых беспорядках, сопротивлению сотрудникам милиции, разжиганию социальной вражды между гражданами Республики Беларусь и представителями органов внутренних дел, органов государственного управления, — прокомментировал старший помощник прокурора Первомайского района Матвей Худоешко. — В ходе изучения материалов Тelegram-группы «Уручье-6» выявлены сообщения, пособия, видеозаписи, содержащие рекомендации по мобилизации граждан к совершению действий, в том числе хулиганских, граничащих с терроризмом, с целью воспрепятствования законной деятельности правоохранительных органов, органов государственного управления. Размещенная там продукция носит очевидный характер и адресована неограниченному кругу лиц.

По словам помощника прокурора, в Тelegram-группе неоднократно публиковалась информация экстремистского характера, включенная в Республиканский список экстремистских материалов, признанная экстремистской в установленном порядке. Некоторые материалы были направлены на подрыв действующей власти.

В соответствии с законом Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор Первомайского района просил признать информационную продукцию Тelegram-группы «Уручье-6» экстремистским материалом, возложить на Министерство информации обязанность включить ее в Республиканский список экстремистских материалов и принять меры по ограничению доступа к ней и аналогичным информационным ресурсам, способствующим распространению вышеуказанной продукции в сети интернет на территории Республики Беларусь; допустить немедленное исполнение решений суда.

Суд Первомайского района в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости».

Опубликовано:
Просмотров:
1 974