Информация БелТА помогла жителям дальнего зарубежья узнать о белорусках - героях антифашистского движения во Франции

Информация БелТА помогла жителям дальнего зарубежья узнать о белорусках - героях антифашистского движения во Франции

Публикация Белорусского телеграфного агентства, посвященная установке во Франции памятника женскому партизанскому отряду, в состав которого входили женщины из СССР, БССР и европейских стран, нашла широкий отклик среди граждан западных государств, а также родственников женщин-партизанок.

В частности, со ссылкой на это сообщение БелТА в посольство Республики Беларусь в России поступили письма от израильских граждан, которые хотели бы принять участие в церемонии открытия памятника, а также предложения по организации освещения этого важного события в русскоязычной прессе Государства Израиль.

 

Презентация памятника "Родина", который будет установлен во французском городе Тиль к годовщине освобождения Франции от гитлеровских захватчиков, состоялась в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщает БелТА.

"Это проект по увековечению памяти уникального и единственного в истории полностью женского партизанского отряда "Родина", сформированного из 37 женщин из СССР, а также из европейских стран, бежавших из концентрационного лагеря Эрувиль во Франции. Треть из них были белорусками, - рассказал на презентации старший советник, руководитель Делового и культурного комплекса Василий Черник. - Отдельной боевой группой женский партизанский отряд, командирами которого стали белорусские девушки Надежда Лисовец и Розалия Фридзон, вошел в состав сил европейского Сопротивления "Сражающаяся Франция".

Опубликовано:
Просмотров:
732