Использование электробусов в больших городах очень перспективно - Шорец

Использование электробусов в больших городах очень перспективно - Шорец

Использование электробусов в больших городах очень перспективно. Такое мнение в беседе с участниками XIX Всемирного конгресса русской прессы высказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Шорец сообщил, что пока в городе такой транспорт задействован только на одном из маршрутов, однако опытная эксплуатация показала эффективность новинки. Электробусы белорусского производства были представлены и на различных международных выставках, где также вызвали интерес.

Затрагивалась и тема развития туризма. По словам Андрея Шорца, с введением пятидневного безвизового режима поток иностранных гостей в город несколько увеличился, возросла заполняемость гостиниц. Городские власти активно рекламируют туристический потенциал столицы за рубежом, в частности, заключены соглашения с партнерами из Белграда, Санкт-Петербурга и других городов о взаимном размещении рекламных плакатов на улицах.

Поднимались и вопросы продвижения идей здорового образа жизни, привлечения молодежи к занятиям спортом, совершенствования инфраструктуры для велосипедистов, платных парковочных мест. Представители СМИ отметили отсутствие пробок в городе, чистоту на улицах, масштабы жилищного строительства. Вместе с тем гости обратили внимание на проблемы с доступом к сети Интернет по технологии Wi-Fi. "Мы работаем в этом направлении", - отметил Андрей Шорец.

Журналистов также интересовали вопросы привлечения зарубежных инвестиций, работы жилищно-коммунального хозяйства, организации новых рабочих мест, трудоустройства, медицинского обслуживания, поддержки людей пенсионного возраста, процедуры избрания мэра.

Организаторами мероприятия выступают ВАРП, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП. Беларусь принимает конгресс уже во второй раз - 15-й по счету проходил на этой же площадке в 2013 году. В Конгрессе принимают участие представители СМИ 52 государств.

Материал предоставлен информагентством "БелТА" (belta.by)
Опубликовано:
Просмотров:
272