Издательство "Беларусь" через свои книги отражает уникальность страны

Издательство "Беларусь" через свои книги отражает уникальность страны

Издательство "Беларусь" через свои книги отражает уникальность страны. Такое мнение высказал сегодня журналистам директор предприятия Сергей Пешин на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре Дома прессы,  - «100-летний юбилей издательства "Беларусь": прошлое, настоящее и будущее».

"Столетний юбилей такой организации, как издательство, - это слишком много, чтобы он оставался простым праздником, - сказал Сергей Пешин. - Если смотреть вглубь истории, была проведена колоссальная работа, заложена основа нашей современной культурной жизни и белорусской государственности. Все хорошее, что получилось сделать за этот век, было основано на том, что мы всегда делали ставку на профессионалов. Сегодня мы по-прежнему стараемся соответствовать тем задачам, для которых издательство было создано, - отражать среди многообразия продукции на книжном рынке те темы, по которым идентифицируется наша страна. Мы стремимся показать лицо нашей республики и отразить ее уникальность".

Заместитель генерального директора - директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Александр Суша высказал признательность за труд издательства "Беларусь" и поздравил коллектив со столетним юбилеем. "История издательства учит нас тому, что нужно верить в свои силы. На начало его существования в нем работали очень знаменитые люди, тогда объединилась интеллигенция. Кроме того, важным уроком является и то, что нужно искренне любить свое. Работа издательства стала одним их факторов создания белорусской государственности и культуры современного формата. Возможность выпускать свою литературу позволила сформировать облик современной литературы, науки и культуры. Видеть миллионные тиражи своей Конституции и народных классиков, опубликованные научные работы и иллюстрированные издания - это было важным достижением", - подчеркнул он.

Как отметила ведущий специалист издательства "Беларусь" Анжела Садовская, как и прежде, слоган издательства - "Беларусь" о Беларуси. История страны с 1921 года". "Все события, которые происходят в стране, находят отражение в наших книгах. Так, серии "Белорусская история" и "Славутыя мастакі з Беларусі" призваны популяризировать белорусскую историю и культуру. Нами выпущено свыше 20 изданий, посвященных Году малой родины. Сегодня из-за пандемии внутренний туризм как никогда актуален, интерес к уголкам нашего края растет. Очень многие книги являются готовыми маршрутами, с их помощью можно больше узнать о Беларуси", - рассказала она.

Дом прессы_ 15.01.2021.jpg

Издательство "Беларусь" основано 18 января 1921 года и является старейшим в республике. Основные тематические направления - культура, искусство, история, природа, этнография, краеведение, музыка. Здесь публикуются фотоальбомы, иллюстрированные научно-популярные, учебные и литературно-художественные издания. Оформление книг отличается современным книжным дизайном, интересной версткой, содержательными текстами, качественными иллюстрациями, высокохудожественным оформлением.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Фото - Дом прессы.

Опубликовано:
Просмотров:
470
Источник: