Известные российские телеведущие раскрыли молодым белорусским журналистам секреты профмастерства

Известные российские телеведущие раскрыли молодым белорусским журналистам секреты профмастерства

Известные российские телеведущие Сергей Майоров, Алексей Поборцев, Олег Шоммер, Валдис Пельш, Леонид Млечин и продюсеры Этери Левиева и Кира Прошутинская встретились сегодня со студентами Института журналистики БГУ и раскрыли им секреты профессионального мастерства, сообщает корреспондент БЕЛТА. 

Студенты во время встречи с известными медиаперсонами смогли обсудить интересующие их темы, задать вопросы. Например, один из молодых людей поделился мнением, что телевидению пора перекочевать в интернет, что доказывает опыт некоторых известных блогеров. 

Валдис Пельш как генеральный директор компании "ДокуМенталист" на это ответил, что телевидению и интернету нужно соприкасаться. Он рассказал, что все документальные фильмы, которые производит его команда, появляются во Всемирной сети сразу после премьеры на телевидении, что дает возможность получить более широкую и разную аудиторию. Валдис Пельш поделился секретом, как совмещать роль ведущего развлекательных телепередач и производство серьезных фильмов. Алексей Поборцев, Сергей Майоров, которые также занимаются документальными проектами, рассказали молодым белорусским коллегам о своем опыте в съемках документального кино, об особенностях этого жанра. Продюсер, генеральный директор фонда "Академия Российского телевидения" Этери Левиева в свою очередь обсудила со студентами, какие программы они смотрят на телевидении, интересен ли их поколению, в частности, телеканал "Культура". 

По окончании встречи гости задержались, пообщались со студентами, с удовольствием фотографировались и раздавали автографы. 

Встречей с молодыми журналистами в Минске открылся ІІ Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России "Образ времени". Программой предусмотрены круглые столы и мастер-классы с известными зарубежными медийными лицами, посещение знаковых объектов Минска. 

В фестивале, который продлится по 16 сентября, принимают участие представители 17 региональных телекомпаний из Беларуси и России. Среди них телерадиокомпании "Брест", "Витебск", "Гомель", "Гродно", "Могилев", "Телевизионная вещательная сеть" (телеканал "МКТВ" Молодечно), ТРК "Пинск", Телекомпании "Шклов", "Брянская губерния", ОАО "Областное телевидение" (Екатеринбург), медиагруппа "Каскад" (Калининград). 

В дни фестиваля проводится конкурс региональных телепроектов "Образ времени". Компетентное жюри оценило более 30 представленных региональными телекомпаниями проектов, различных по жанру и тематической направленности. Победители и лауреаты конкурса будут названы 16 сентября на торжественной церемонии. 

Фестиваль организован Министерством информации Беларуси при поддержке Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Института журналистики Белорусского государственного университета.

Материал предоставлен информагентством "БелТА" (www.belta.by)
Опубликовано:
Просмотров:
365