Как сделать пап более вовлеченными в воспитание?

Как сделать пап более вовлеченными в воспитание?

20 декабря 2019 года в Доме прессы состоялась пресс-конференция «Отцы и дети. Как сделать пап более вовлеченными в воспитание?»

В июле текущего года в Минске зарегистрировано новое общественное объединение – «Совет отцов». На пресс-конференции журналисты узнали, для чего нужна эта инициатива, чем планирует заняться общественное объединение, почему отцу важно быть вовлеченным в воспитание детей.

По словам Кирилла Будкевича, психолога, члена правления ОО «Совет отцов», папы троих детей, общая цель, которая объединила взрослых мужчин – желание стать лучшими отцами и помочь сделать это другим.

«Мы хотим показать обществу, что папа в семье не просто добытчик, это – отличная возможность для него развиваться со своими детьми. Мы за то, чтобы отцы были активными родителями. Ребенку важно внимание, коммуникации не только с мамой, так как он на протяжении своего взросления изучает поведение родителей, анализирует и формирует модель своего поведения в будущем», – сообщил он.

Совет отцов-2.jpg

Сегодня многие отцы оказались не у дел: либо самоустранились от воспитания детей, либо их отстранили. А члены объединения на собственном опыте показывают, что вовлеченный папа – это здорово, потому что в таких семьях царит доброжелательная атмосфера, наполненная счастьем, любовью – всем, что необходимо для благополучия.

Стратегия «Совета отцов» – ответственное, осмысленное, осознанное отцовство.

Как рассказал Александр Прудников, молодой отец, член правления организации, многие мужчины уже имеют опыт работы в этой сфере, являются руководителями и членами социально-просветительского учреждения «Отцовство» и семейного центра «Папа может». Они используют лучшие наработки, консультируют по семейным вопросам, организуют обучающие тренинги, семинары, на которых главы семей могут получить много полезной информации по воспитанию детей. Большим спросом пользуется тренинг «50 привычек отца», который уже прошел педагогическую апробацию в столичном педуниверситете.

Совет отцов-1.jpg

Проводится много спортивных мероприятий, среди них – ставшие уже традицонными волейбольные турниры среди подростковых и отцовских команд. Значительную поддержку активистам оказывает Министерство обороны Республики Беларусь.

Весной планируется проведение футбольного турнира и шахматного триатлона в формате командной игры, в которой принимают участие папа и ребенок.

Василий Малашенков, многодетный отец 5 детей, журналист, член правления ОО «Совет отцов», рассказал журналистам, что организовываются экскурсии на крупнейшие столичные предприятия, а также совместные велопрогулки и велопоходы. В планах – проведение летом в Лошицком парке фестиваля, приуроченного ко Дню отца.

«Общественная организация дает больше возможностей активным отцам проявить себя, реализовать инициативы. Будем поддерживать интересные идеи. Нас пока немного, порядка 40 человек, но это только начало. Мы открыты к любому сотрудничеству, диалогу», – заверил Кирилл Будкевич.

Присоединиться к организации может любой желающий мужчина – отец или тот, кто планирует им стать. Достаточно написать заявление. Дополнительную информацию можно найти на сайте fathers.by.

Информация подготовлена по материалам РУП «ДОМ ПРЕССЫ».

Опубликовано:
Просмотров:
982