Ключевые аспекты новой концепции — информационный суверенитет и обеспечение стабильности

Ключевые аспекты новой концепции — информационный суверенитет и обеспечение стабильности

Мы находимся между государствами, которые ведут информационные войны, формируют разные картины мира и управляют своими гражданами. И нам все это необходимо учитывать. Об этом на брифинге в Национальном пресс-центре сообщил сегодня один из разработчиков Концепции информационной безопасности, доктор технических наук, профессор Александр Ивановский.

По мнению ученого, в каком-то смысле с принятием этого документа мы даже запоздали, потому что страны — соседи Беларуси и другие государства мира эти вопросы уже отработали. С другой стороны, благодаря этому обстоятельству Концепция информационной безопасности готовилась в условиях сравнительного анализа:

— Ее ключевые аспекты — информационный суверенитет, то есть обеспечение прав граждан и организаций на территории нашей страны в условиях "накрытости" глобальным "информационным колпаком", и обеспечение стабильности как таковой. Нынешняя ситуация в интернете в определенной степени напоминает ситуацию с зарождением автомобильного движения. Когда-то первое ДТП случилось в Англии, где наезд на женщину произошел на скорости три километра в час. С того времени были созданы дороги, правила. Так вот, Концепция информационной безопасности — это как раз тот документ, который накрывает наше информационное поле и создает фундамент для разработки правовых основ регулирования этой сферы.

Александр Ивановский рассказал журналистам, что новый доктринальный документ — это результат коллективного труда, предмет больших споров:

— Концепция информационной безопасности создает предпосылки для того, чтобы законодательные изменения работали широко и на перспективу. Чтобы само законодательство переориентировалось на эту концепцию и работало на защиту гражданина, общества и государства. Мы находимся между государствами, которые ведут информационные войны, формируют разные картины мира и управляют своими гражданами. И нам все это необходимо учитывать.


(источник - "СБ.Беларусь сегодня")