Книга о лагере военнопленных в Масюковщине продолжит серию "Беларусь. Трагедия и правда памяти"

Книга о лагере военнопленных в Масюковщине продолжит серию "Беларусь. Трагедия и правда памяти"

Издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" подготовило книгу "Масюковщина. Трагедия белорусских военнопленных", которая станет четвертой в научно-популярной серии "Беларусь. Трагедия и правда памяти", сообщила главный редактор издательства Лариса Языкович в Национальном пресс-центре.

"Мы заканчиваем книгу о военнопленных, которые находились в лагере Масюковщины. Нацисты уничтожали всех: и мирных граждан, и партизан, и подпольщиков, и еврейское население, и военнопленных. Мы должны об этом помнить. А чтобы не повторилась такая страшная война, мы вносим свой вклад путем создания книг и показываем, насколько это все было страшно и ужасно", - сказала главный редактор.

Издательство создает серии книг, посвященные юбилейным датам - 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Великой Победы. В серии "Беларусь. Трагедия и правда памяти" уже вышло три книги: "Хатынь. Трагедия белорусских деревень", "Тростенец. Трагедия народов Европы", "Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке".

Готовится издание о партизанском движении Беларуси. Идет также работа над книгой о параде партизан, который состоялся во многих городах после освобождения Беларуси в июле 1944 года". Кроме того, издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" вместе с Национальным архивом готовит проект о сожженных деревнях - "Трагедия белорусских деревень".
Опубликовано:
Просмотров:
1 327
Источник:
Направления: