Книга «Осиповичи: трагические страницы» вышла в свет в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки»

Книга «Осиповичи: трагические страницы» вышла в свет в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки»

Новая книга издательства из серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти», начатой в 2018 году книгой «Хатынь. Трагедия белорусского народа», уже шестая по счету. В центре внимания автора, краеведа из города Осиповичи Могилевской области Неонилы Цыганок, трагедия тотального уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирного еврейского населения Осиповичского района — мужчин и женщин, детей и стариков.


Об этом рассказали участники презентации издания, которая сегодня прошла в Доме прессы в Минске.

— Живых свидетелей того кровавого кошмара почти не осталось, — отметила директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Ольга Ванина. — Большинство из тех, кому буквально чудом удалось выскользнуть из лап нацистских палачей, не пощадило время. С уходом последних очевидцев трагедии в суете будней надвигалась угроза забвения преступлений и жертв, которое еще страшнее смерти. При подготовке этой серии мы сотрудничаем с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Национальным архивом Беларуси, Национальным историческим архивом, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, областными и районными историко-краеведческими музеями.


Буквально по крупицам, опрашивая последних свидетелей, работая в архивах и музеях, автору пришлось собирать материал для этой книги, главная задача которой — увековечить память о невинных людях, зверски убитых и замученных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками.

— Над книгой было эмоционально тяжело работать, потому что всю информацию пропускаешь через себя, — признался редактор книг серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти» Михаил Никитин. — Все свидетельства людей, которых нет на свете. Завершая работу над первой книгой «Хатынь», мне удалось пообщаться с последним свидетелем Хатынской трагедии Виктором Желобковичем. К сожалению, он ушел из жизни в конце мая этого года. Цель этой серии книг — закрепить память о трагедии войны, о трагедиях миллионов людей, которые пережили страшное время или не смогли пережить.


Невозможно без слез и содрогания читать о многомесячных страданиях и страшной гибели воспитанников Крынковского детского дома, превращенного нацистами и их пособниками в настоящий детский концлагерь, о том, как страдали в гетто Осиповичей и других населенных пунктов района, а затем умирали под пулями нацистов мирные люди. Были расстреляны и все дети от смешанных браков евреев с людьми других национальностей.

— Кроме изучения неизвестных страниц нашей истории еще важно не упускать вопрос популяризации знаний о Великой Отечественной войне, — отметил директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский. — Простым языком доносить до обывателя факты нашей истории. Потому как сегодня, не стоит отрицать, уровень книжности в нашем обществе понизился. Популяризация исторической науки позволит сохранить память нашего народа.


Уникальность и своеобразие представляемого издания в том, что автору удалось восстановить и спасти от забвения многие десятки имен жертв геноцида.

— День начала войны разделил жизнь на «до» и «после», — отметила председатель Республиканского фонда «Холокост» Галина Левина. — Жители Минска готовились к открытию озера, в Слониме шли с детьми к реке в воскресенье, чтобы искупаться. В Минске должен был состояться концерт духового оркестра в парке Горького. Все строили свои планы. И вдруг… война. Погружаясь в минувшие десятилетия, мы можем проследить, что происходило в Беларуси день за днем. Книги из серии издательства по своей форме напоминают своеобразные черные квадраты памяти нашей страны. И за то, что издательство стало рассказывать миру о трагедии белорусского народа на таком высоком научном и художественном уровне, мы все должны сказать огромное спасибо.

Заинтересованный читатель найдет список из 176 фамилий, который раньше нигде не публиковался. Многие страницы издания посвящены истории города Осиповичи и бывших местечек на территории района, где традиционно жили евреи, ставшие жертвами геноцида.

128 страниц издания на русском и английском языках проиллюстрированы историческими и современными фотографиями, фотокопиями архивных документов. Книга предназначена для всех, кто интересуется историей Беларуси. 

Буктрейлер издания на YouTube.

Информация подготовлена по материалам «Беларусь сегодня».

Опубликовано:
Просмотров:
726