Книжные новинки вышли в серии «Белорусская детская энциклопедия»

Книжные новинки вышли в серии «Белорусская детская энциклопедия»

Научно-популярные издания о культурных растениях вышли в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Поэт, драматург, член Союза писателей Беларуси Геннадий Авласенко в книгах, которые увидели свет в серии «Белорусская детская энциклопедия», доступно и увлекательно рассказывает о происхождении тех или иных культурных растений, а также об истории их одомашнивания человеком.


Книга «Растения, которые нас приручили», повествует о происхождении и пользе зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных растений, а также о том, как люди открыли для себя земледелие. В издании приведено множество интересных фактов об этих растениях, например читатели узнают, какой злак стал первым культурным растением более 10 тысяч лет назад, что общего у бамбука с пшеницей и рожью, почему фасоль – растение с запутанной родословной.


В книге «Такие разные овощи» автор не только знакомит с самыми популярными овощами нашей страны − картофелем, помидором, капустой, луком, чесноком, огурцом, кабачками, но и рассказывает, откуда они к нам пришли, где растут и что любят. Читатели смогут увидеть, как семечко превращается в спелый плод, узнать, какое значение имел чеснок в Древнем Египте и почему некоторые ученые сходятся во мнении, что огурец − это ягода. А большое количество красочных иллюстраций и инфографики дополняет повествование и делает чтение более захватывающим.


Детские энциклопедические сборники адресованы школьникам средних и старших классов, а также всем, кто интересуется удивительным миром растений.


Информация подготовлена по материалам издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

Опубликовано:
Просмотров:
632