Костромская область стремится развивать отношения с Беларусью

Костромская область стремится развивать отношения с Беларусью

17 октября в Минске прошло совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Костромской области России.

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, руководитель рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Костромской области Российской Федерации, подчеркнул, что с этим российским регионом давно сложились достаточно добрые и теплые отношения. "Думаю, все наши совместные наработки, в том числе и поставка белорусской техники, будут развиваться и получат свое воплощение в конкретных договорах, – отметил он. – По предварительным переговорам наиболее конструктивный формат диалога установлен с "Амкодором". Мне кажется, это предприятие будет достаточно прогрессивно входить на территорию Костромской области. Но у нас много и других проектов".

В свою очередь заместитель губернатора области Юрий Маков на совместном заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Костромской области России сообщил: "Мы сегодня побывали на трех предприятиях – МАЗ, "Амкодор" и "Белкоммунмаш" – с высокой культурой производства и отличной продукцией, где обсудили возможную поставку белорусской техники на территорию нашей области, – сказал замгубернатора. – Это касаемо как пассажирского транспорта, так и дорожной техники и техники для наших дорожных предприятий".

Юрий Маков подчеркнул, что «Минск постоянно развивается и его всегда приятно посещать». "Белорусская столица становится все лучше и лучше, чище и уютнее, – сказал он. – Между Беларусью и Костромской областью подписано соглашение, которое регламентирует отношения в сфере экономики, культуры и т.д. Меня как заместителя, который курирует в области экономику, инвестиции и дорожную отрасль, особенно интересует экономическое сотрудничество, связанное с экспортом и импортом. Мы поставляем часть продукции в Беларусь, а Беларусь – нам. И мы действительно заинтересованы в том, чтобы такие отношения развивались".

Товарооборот двух стран на сегодняшний день составляет 52 миллиона долларов.

Александр Карлюкевич также обратил внимание на ряд инициатив Беларуси и Костромской области в части медийного сотрудничества. "Костромская область – активный участник международного медиафорума "Партнерство во имя мира", выставки СМИ в Беларуси и других гуманитарных и культурных проектов", – отметил он.

Во время заседания обсуждались и другие вопросы перспективных направлений развития двусторонних отношений.

С белорусской стороны в заседании приняли участие представители отраслевых министерств и концернов, Банка развития, Национальной академии наук. В состав костромской делегации вошли руководители структурных подразделений администрации региона, курирующие агропромышленный комплекс, медийную сферу, а также представители промышленных организаций области.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
683