”Крепка семья – крепка держава“: нравственные устои общества и государства

”Крепка семья – крепка держава“: нравственные устои общества и государства

Министерством информации Республики Беларусь совместно с ОО ”Белорусский союз женщин“ и Всехсвятским приходом г.Минска 12 октября 2016 года в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, проведен ”круглый стол“ на тему: ”Крепка семья – крепка держава“: нравственные устои общества и государства“ – первое мероприятие в рамках Недели матери.

Мероприятие началось с посещения участниками ”круглого стола“ мемориальной крипты в Храме-памятнике, где была совершена заупокойная лития по всем безвинно убиенным, и благодарственного молебна.

В работе ”круглого стола“ приняли участие Министр информации Республики Беларусь Л.С.Ананич, руководство ОО ”Белорусский союз женщин“ – сопредседатель А.П.Морова, заместитель председателя Н.А.Ермакова, а также настоятель Всехсвятского прихода г.Минска, протоиерей Фёдор Повный, заместитель Министра образования Республики Беларусь Р.С.Сидоренко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ж.А.Романович, секретарь ЦК ОО ”БРСМ“, председатель ЦС ОО ”БРПО“ В.В.Меннанова, директор–главный редактор РИУ ”Издательский дом ”Звязда“ А.Н.Карлюкевич, и.о. главного редактора газеты ”Рэспубліка“ В.И.Матвеев, корреспонденты телерадиокомпании ”Пинск“ С.И.Лёля и Н.А.Шестакова, ответственная за выпуск приложения ”Сямейная газета“ в газете ”Звязда“ Н.П.Дриндрожик, а также герой сюжета ”Академия пап“ (телекомпания ”Пинск“) С.А.Гилевский.

В своем вступительном слове Министр информации Л.С.Ананич отметила, что Беларусь является примером нравственности и духовности, привела высказывание Главы государства А.Г.Лукашенко о том, что во многих странах запада отмечается нравственная деградация общества, а также разрушение семейных устоев и что решать такие проблемы можно только вместе.

Тема семьи является одним из приоритетных направлений в творческой деятельности белорусской прессы. В этой связи задача СМИ не только освещать, но и способствовать формированию и утверждению духовно-нравственных устоев в обществе. 

Сопредседатель ОО ”Белорусский союз женщин“ А.П.Морова в своем вступительном слове подчеркнула важность тематики ”круглого стола“, задач, стоящих перед общественным объединением, касающихся проблематики укрепления семьи, помощи многодетным семьям, больным детям и детям-сиротам, а также рассказала о запланированных мероприятиях Недели матери.

В рамках ”круглого стола“ состоялось заинтересованное обсуждение таких тем, как ”СМИ в утверждении духовно-нравственных устоев белорусского общества и государства“, ”Духовные ценности в современной парадигме белорусского государства“, ”Социальная государственная политика: благосостояние и качество жизни белорусских граждан“, ”Воспитание подрастающего поколения: семья и школа“, ”Гармоничное развитие личности: общественные инициативы“, ”Нравственность на страницах периодики и в телерадиоэфире“.

С неподдельным интересом слушали участники мероприятия выступление настоятеля Всехсвятского прихода г.Минска, протоиерея Фёдора Повного, в котором красной нитью проходит озабоченность о воспитании подрастающего поколения, задачах морально-нравственного аспекта, сохранении духовных ценностей в современной парадигме белорусского государства. При этом он обратил внимание на роль СМИ в формировании личности, морально-нравственных устоев. Сегодня главной угрозой, подчеркнул он, является не внешняя, а внутренняя, духовная, поскольку бездуховность порождает агрессию.

В выступлениях всех участников ”круглого стола“ акцент делался и на актуальные вопросы социального развития Беларуси в аспекте реализации государственной демографической политики, здравоохранения, образования, поддержки семьи. Много внимания было уделено также вопросам укрепления престижа института семьи в обществе, как основы благополучия общества и государства, духовно-нравственных основ семьи, сохранения семейных ценностей и традиций.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса ”Крепка семья – крепка держава“.

В заключении учащиеся Республиканского музыкального колледжа – ансамбль под руководством Владимира Павловича Перлина – подарили участникам ”круглого стола“ прекрасный музыкальный подарок.














































































































































































































































































































Опубликовано:
Просмотров:
331