Круглый стол "Дипломатия слова" расширяет палитру взаимоотношений писателей разных стран - Ананич

Круглый стол "Дипломатия слова" расширяет палитру взаимоотношений писателей разных стран - Ананич

Международный круглый стол "Дипломатия слова" помогает расширять палитру взаимоотношений писателей разных стран. Это отметила министр информации Беларуси Лилия Ананич, которая сегодня принимает участие в мероприятиях Дня письменности в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА. 

Подводя итог международного круглого стола "Дипломатия слова: Франциск Скорина в мировом гуманитарном пространстве" (посвящен 500-летию белорусского книгопечатания), министр отметила, что мероприятия такого формата способствуют переводу произведений национальных литератур на другие языки. "Благодаря контактам, которые здесь завязываются, белорусская литература находит своих читателей в других странах мира. Международный круглый стол "Дипломатия слова" помогает расширять палитру наших взаимоотношений", - констатировала министр. 

Она отметила, что, когда звучит созидательное слово писателя, сужается поле для конфликтов и противостояния. "Гости, которые приехали в Беларусь, я уверена, вернутся в свои страны, к своим читателям, зрителям, слушателям и расскажут о Беларуси, о ее истории и о том, как она выстраивает свое настоящее и будущее", - считает Лилия Ананич. 

Уже более десятка лет круглый стол проходит в День белорусской письменности и собирает известных писателей, ученых, общественных деятелей из многих стран. В нынешнем году обсуждалось несколько тем: Франциск Скорина и истоки белорусского книгопечатания, 500-летие белорусского книгопечатания как знаковое событие в культурной жизни разных народов, а также развитие белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории книги.

Материал предоставлен информагентством "БелТА" (www.belta.by)
Опубликовано:
Просмотров:
278