Круглый стол на тему: «Союзное государство в эпоху новых медиа: стратегия позиционирования» состоялся в Минске

Круглый стол на тему: «Союзное государство в эпоху новых медиа: стратегия позиционирования» состоялся в Минске

Круглый стол на тему: «Союзное государство в эпоху новых медиа: стратегия позиционирования» прошел 12 сентября в рамках XIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства».

Участники встречи заявили, что в последнее время союзные средства массовой информации сделали серьезный скачок в развитии: улучшили качество материалов и как результат — значительно увеличили аудиторию. Вместе с тем, эксперты призвали журналистов активнее осваивать интернет-пространство.

«В последнее время мы активно поддерживаем желание союзных СМИ к работе в новом формате. Цифровая экономика и цифровое медиапространство неотделимы друг от друга. Союзные СМИ активно работают в мессенджерах. Они активно работают с интернет-ресурсами», — сказала начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

Декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин отметил: «СМИ Союзного государства должны доносить информацию о развитии белорусско-российских отношений в разных сферах широкому кругу людей. На мой взгляд, они с этой задачей справляются».

По его словам, за все время существования Союзного государства двум странам удалось решить немалое количество вопросов, в том числе создание единого безвизового пространства, оздоровления, получения иных социальных услуг для граждан Беларуси и России. Белорусы и россияне интересуются данными темами, а нужная информация в полном объеме доступна в союзной прессе.

- В начале 2000-х эксперты открыто говорили, что СМИ Союзного государства находятся в кризисном положении. Последнее же время, с приходом новых руководителей, издания сделали довольно серьезный и качественный прорыв. Конечно, хотелось бы, чтобы эти качественные продукты привлекали все большее количество читателей, цитировались в иных СМИ, - сказал эксперт.

Вадим Гигин отметил, что тема форума актуальна не только для Беларуси, но и всего мира.

- Тема форума для Беларуси безусловно актуальна, так как мы сегодня говорим о создании IT-страны. Важна она и для всего мира, так как цифровизация происходит везде. Нам важно от этой тенденции не отстать, а желательно ее возглавить. В тоже время мы должны понимать, что цифровизация – это инструмент, который не может заменить собой идею. Мы пытаемся на этом форуме ответить на вопрос: как интересы личности и всего общества сочетаются с этими новыми возможностями? И как из этой возможности сделать ресурс для развития цивилизации и каждого человека в отдельности, - заключил Вадим Гигин.

Опубликовано:
Просмотров:
1 649