"Культура" отметит юбилей Дударева в радиоэфире

"Культура" отметит юбилей Дударева в радиоэфире

6 и 7 июня канал "Культура" Белорусского радио к 70-летию драматурга, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, лауреата Государственной премии СССР Алексея Дударева предложит слушателям цикл передач различных жанров.

Любители театра перед микрофоном в субботней программе "Радыётэатр. Лепшае" в 10:30 услышат первую часть радиоверсии спектакля Национального академического театра имени Янки Купалы "Порог" по одноименной пьесе драматурга. Спектакль в постановке Валерия Раевского украшал афишу Купаловского театра в 1980-ые годы. Радиозапись запечатлела голоса знаменитых профессиональных актеров Беларуси - Галины Макаровой, Бориса Владомирского, Арнольда Помазана, Валерия Филатова, Галины Федоровой, Георгия Малявского и других.

В воскресном эфире канала "Культура" слушателей ждут радиовстречи с юбиляром. Проект Натальи Сиротко "Сентыментальнае падарожжа" в 10:05 представит воспоминания Алексея Ануфриевича о детских годах, времени творческого становления и воспитания. Рассуждения о жизни и творчестве драматурга прозвучат в 17:15 в радиоверсии телепередачи "Суразмоўцы" с Наумом Гальперовичем.

Кстати, в прошлом году канал "Культура" создал радиоверсию спектакля "Черная панна Несвижа" по одноименной пьесе Алексея Дударева. Постановка Валерия Раевского с 2000 года идет на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы и по-прежнему собирает полные залы. В радиопроизведении Алексей Ануфриевич выступил в роли от автора. 

Также напомним, что к юбилею драматурга специальный тематический эфир подготовил и социокультурный телеканал медиахолдинга "Беларусь 3". С 5 по 7 июня он предлагает зрителям посмотреть фильмы и спектакль по сценариям Алексея Дударева - киноленты "Осенние сны" и "Белые росы" и балет "Витовт" Большого театра нашей республики.

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
884