"Культура" приглашает слушателей отметить Всемирный день поэзии вместе!

"Культура" приглашает слушателей отметить Всемирный день поэзии вместе!

Субботний эфир канала "Культура" Белорусского радио пройдет под знаком Всемирного дня поэзии. В течение дня 21 марта в эфире будут звучать стихотворения белорусских и зарубежных поэтов по-белорусски в исполнении сотрудников канала.

Канал "Культура" не мог оставить без внимания Всемирный день поэзии, поэтому познакомит слушателей с произведениями классической и современной литературы - как нашей отечественной, так и всемирной. 

"Авторов, произведения которых прозвучат в эфире, выбирали сами сотрудники радио, и в их исполнении аудитория услышит поэзию Владимира Короткевича, Рыгора Бородулина, Анатолия Сыса, Марины Цветаевой, Жака Превера и других", - отмечает заместитель директора - заведующий отделом литературно-художественных и музыкальных программ канала "Культура", поэт, публицист Наум Гальперович.

Праздничный эфир начнет программа “Паэтычная раніца” с радиокомпозицией по стихотворениям Янки Сипакова. Позже в проекте “Паэзія ХХІ стагоддзя”  примет участие поэт, лауреат Национальной литературной премии за 2019 год Микола Малявко. 

В наполнении других программ канала "Культура" будут использованы поэтические строки творцов разных поколений. 

Общая атмосфера всего эфира будет наполнена поэзией весны и любви.

Кстати, канал "Культура" придает особенное значение присутствию литературы в эфире. Для поклонников прозы в программах “Літаратурная анталогія” и "Радыёбібліятэка" звучат литературные сериалы. Произведения короткой формы используются в проектах “Літаратурныя гісторыі” и “Паэтычная раніца”. 

Информация подготовлена по материалам tvr.by


Опубликовано:
Просмотров:
870