Кунцевич: уважительное и внимательное отношение к людям лежит в основе нашей государственной политики

Кунцевич: уважительное и внимательное отношение к людям лежит в основе нашей государственной политики

Личный прием граждан в городе Крупки провел сегодня заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. К нему обратилось более 15 человек. Среди основных вопросов земельные отношения, судебные споры, благоустройство. По многим проблемам уже были приняты меры реагирования на местном уровне. Однако некоторые обращения требуют подключения республиканских органов управления. 





Так, житель Крупок хочет оформить постоянную регистрацию в доме, расположенном в садоводческом кооперативе. По законодательству использование земельных участков возможно только по целевому назначению. В данной ситуации это коллективное садоводство. Дачный дом является помещением для временного проживания, поэтому гражданин может зарегистрироваться в нем лишь на срок от одного месяца до года. В переводе садового домика в жилое помещение мужчине было отказано. «Но там есть все условия, да я и не один такой: мои соседи тоже хотели бы жить на даче постоянно»,  утверждает мужчина. Андрей Кунцевич сказал, что парламентариям стоит изучить, насколько типична такая ситуация, и, возможно, принять соответствующие решения на законодательном уровне. 



Жительница агрогородка Ухвала посетовала на то, что в ее доме периодически моргает свет. Женщина уже обращалась в райисполком, специалисты неоднократно проводили приборные замеры, однако никаких отклонений не выявили. Заместитель Главы Администрации Президента предложил направить к пенсионерке социального работника, чтобы тот какое-то время «подежурил» в доме и выяснил, есть ли проблемы с освещением на самом деле. 






 

Еще одна крупчанка рассказала, что ее участок граничит со стадионом гимназии. Когда дети играют в футбол, мяч часто попадает на ее территорию. Для решения проблемы по инициативе Крупского райисполкома была установлена оградительная сетка. Однако женщина утверждает, что сам забор давно требует ремонта. Андрей Кунцевич дал указание местным властям к следующему учебному году заменить старые пролеты. 

На прием также пришла пенсионерка из деревни Ламское. Родная сестра ее отца завещала женщине 2500 рублей. Но деньги она до сих пор не получила, так как не был установлен факт родства. Все необходимые документы у пенсионерки есть. Андрей Кунцевич поручил представителю нотариальной конторы Крупского района дать женщине разъяснения, как действовать дальше. 





Жительница Борисова попросила оказать содействие в поисках пропавшего без вести сына. Из Воложинского района поступила просьба о выделении земельного участка для строительства жилых домов работникам фермерского хозяйства, а из Молодечненского  о разрешении газификации жилого дома для нужд отопления. Гражданин из городского поселка Бобр пожаловался на отсутствие в населенном пункте бани и на закрытие сберкассы. Каждая ситуация взята на контроль. 

—Обращения граждан, мониторинг ситуации на местах  это системная и постоянная работа Администрации Президента. Мы видим, что личные приемы, в том числе такие, как сегодня, с выездом в регионы, востребованы. По сути, это лакмусовая бумажка, которая позволяет сделать выводы о ситуации в районах, о подходах местных органов власти к работе с людьми,  считает Андрей Кунцевич. 





По его словам, за конкретной личной историей может скрываться системная проблема, которая требует принятия управленческих решений на республиканском уровне. Пример тому  начатая по поручению Президента работа над новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях, где ряд положений был скорректирован с учетом обращений граждан. 

—Уважительное, внимательное отношение к людям лежит в основе нашей государственной политики, а понятная, доступная и открытая система обратной связи  важнейший ее элемент. Мы приложим максимум усилий для решения проблем, которые граждане подняли в Крупском районе,  резюмировал замглавы Администрации Президента.

Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”

Опубликовано:
Просмотров:
806