Лилия Ананич отметила большой творческий ресурс национального телевидения

Лилия Ананич отметила большой творческий ресурс национального телевидения

У национального телевидения большой творческий ресурс. Такое мнение высказала Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич на торжественной церемонии награждения лучших тележурналистов года "Телевершина", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня с этой сцены звучали слова признательности коллективам, руководителям, родителям, но мне кажется, что самые главные слова благодарности должны прозвучать в адрес наших белорусских телезрителей. Всех тех, кто любит национальное телевидение, кто утром, днем и вечером смотрит новости своей страны, и следит за событиями, - высказала мнение Лилия Ананич. - Я поздравляю с праздником всех, кто получил награды. У национального телевидения большой творческий ресурс. И очень знаменательно, что на этой сцене сегодня красивые молодые лица, лица тех, кто стремится создавать лучшее в новостях, документальных фильмах и других жанрах".

Белтелерадиокомпания удостоена Гран-при XI Национального конкурса "Телевершина" за освещение чемпионата мира по хоккею в Минске. Главную награду вручили сопредседатель жюри национального телевизионного конкурса "Телевершина", режиссер театра и кино, народный артист Беларуси Александр Ефремов и первый вице-президент Национального олимпийского комитета, помощник Президента Беларуси по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков. "Не может не радовать, что спорта на телевидении становиться все больше, даже не год от года, а месяц от месяца. Это аналитические программы и традиционные трансляции. Спорт сегодня - это не только здоровье и способ заработать высокий имидж на международной арене. Спорт объединяет страну, когда все болеют за наших. Огромное спасибо за то, что вы делаете, за ту бурю эмоций и атмосферу, которую могут ощутить болельщики с вашей помощью", - сказал Максим Рыженков, поздравляя победителей.

По решению жюри лучшей общественно-политической программой признано ток-шоу "Дело принципа" (ЗАО "Второй национальный телеканал"). Лучшей тематической программой названа "О Беларуси с акцентом" (МТРК "Мир"). Белтелерадиокомпания получила три статуэтки: за лучшую еженедельную информационно-аналитическую программу (ток-шоу "Главный эфир"), лучшую ежедневную информационную программу ("Панорама") и лучшую программу для детей и юношества ("Дабраранак"). Победителем среди развлекательных программ стало "Плей-OFF шоу" (ОАО "Минские телевизионные информационные сети").

Дмитрий Бочков удостоен награды как лучший ведущий общественно-политической программы ("Форум", Белтелерадиокомпания), Марина Грицук - как лучшая ведущая тематической программы ("Родителей - в школу!", ЗАО "Второй национальный телеканал"). Полина Шуба названа лучшей ведущей ежедневной информационной программы ("Панорама", Белтелерадиокомпания), а Игорь Позняк - лучшим ведущим информационно-аналитической программы ("Неделя", ЗАО "Столичное телевидение"). Люция Лущик и Андрей Бонд обошли соперников, став лучшими ведущими развлекательной программы ("Вечерний Минск", ЗАО "Второй национальный телеканал"). Призом "Телевершина" как лучший репортер отмечена Анна Пыж ("Контуры", ЗАО "Второй национальный телеканал").

Проект "Испытание. Кровь для вермахта" (Белтелерадиокомпания и ГУ "Телекомпания "ВоенТВ" Минобороны Беларуси) победил в номинациях "Лучший оператор (операторская группа)" и "Лучший документальный фильм (цикл)". Проект "Шай-бу! Shai-BY!" (ЗАО "Столичное телевидение") получил приз в категории "Лучший сценарист (сценарная группа)", а "Спецпоселенцы. Крестьянская трагедия" (ЧПУП "Мастерская Владимира Бокуна") был удостоен награды в номинации "Лучший режиссер (режиссерская группа)".

Решением жюри лучшим ведущим регионального телевидения стал Николай Прокопович ("Край з Міколам Пракаповічам", ТРК "Брест"), лучшим проектом регионального телевидения признан "От сердца к сердцу" (КУП "Лидское ТРО"), лучшей информационной программой на региональном телевидении названа "Днями" (ТРК "Могилев"), а тематической - "В городе Бобруйске…" (ТРК "Могилев").

Кроме того, специальные призы и дипломы лучшим студентам Института журналистики Белорусского государственного университета и Белорусской государственной академии искусств за первые успешные шаги в тележурналистике вручил Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков.

Также специальный приз присудили "Минуте молчания" (Белтелерадиокомпания и ГУ "Телекомпания "ВоенТВ" Минобороны Беларуси) как лучшему телепроекту, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония награждения лучших тележурналистов года прошла в минском Дворце спорта.
Опубликовано:
Просмотров:
247