Литературный диалог в пространстве и времени

Литературный диалог в пространстве и времени

В школе №143 имени Мухтара Ауэзова в рамках Международного симпозиума литераторов «Писатель и время» прошел белорусско-казахстанский форум «Литературный диалог в пространстве и времени». Целью его стала поддержка и налаживание новых связей между книжниками из Беларуси и Казахстана.

Место проведения встречи было избрано не случайно – школа в Заводском районе города Минска носит имя писателя Мухтара Ауэзова и расположена по одноименной улице.

В форуме приняли участие писатели, представители издательств, крупных литературных изданий, библиотек, научных учреждений Беларуси и Казахстана, а также почетные гости из Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь, из министерства информации Республики Беларусь, ученики и учителя школы № 143.

Гостей мероприятия радушно встретил коллектив школы, директор провел экскурс в историю образовательного учреждения, рассказал о связях с Казахстаном.

Открыл мероприятие ведущий и модератор встречи – главный редактор журнала «Нёман» Алексей Черота.

Директор Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова Министерства науки и образования Республики Казахстан Кенжехан Матыжанов проследил исторически сложившиеся связи Беларуси и Казахстана с ХІХ века и до наших дней, кроме того, отметил, что школа № 143 – уникальное явление – единственное учреждение среднего образования за пределами РК, которое носит имя Мухтара Ауэзова.

Директор Издательского дома «Жибек Жолы», поэт, писатель, переводчик Бахытжан Канапьянов на представленной тематической выставке книг из фондов школьной библиотеки, нашел и свои произведения, на что заметил, что книги идут впереди самих писателей. Господин Канапьянов рассказал о своих связях с Беларусью, о роли пребывания здесь в его становлении как человека в литературе.

Поэт и переводчик Николай Метлицкий прочитал свои переводы на белорусский язык из Абая Кунанбаева, подчеркнул актуальность произведений казахстанского классика во все времена.

Алексей Черота и заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Простор» Любовь Шашкова рассказали о значении толстых литературных журналов как трибуны писателей, в том числе, молодых. Также Любовь Шашкова рассказала о путях сотрудничества таких изданий как белорусский «Нёман» и казахстанский «Простор». Издательский дом «Звязда» вручил Любови Шашковой диплом за укрепление белорусско-казахстанских литературных контактов и популяризацию белорусской литературы в зарубежье.

Со словами благодарности казахстанским коллегам выступил поэт, прозаик, директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак.

О своем знакомстве с Беларусью рассказал писатель, в том числе, детский, профессор Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова Министерства науки и образования Республики Казахстан Нурдаулет Акыш.

Писатель, главный редактор журнала «Вясёлка» Владимир Липский представил современные белорусские журналы для детей, подчеркнул, что они становятся платформой для международного литературного сотрудничества. Владимир Липский вручил номер журнала «DOMIK» Нурдаулету Акышу, в котором уже вышло произведение казахстанского писателя «Необыкновенное лето».

Светлана Ананьева, заведующая отделом аналитики и внешних литературных связей Института литературы и искусства им. М.О.Ауэзова Министерства науки и образования Республики Казахстан, постоянный участник литературных мероприятий в Беларуси подчеркнула важность форума «Литературный диалог в пространстве и времени», ведь именно с таких мероприятий укрепляются и развиваются международные литературные связи – то есть появляются новые совместные проекты.

Также гости мероприятия обменялись подарками, передали книги и сувениры в школу имени Ауэзова.

Форум сопровождался выступлениями творческого коллектива школы, представителей Продюсерского центра KS PRODUCTION Карины Сарсеновой из Казахстана.



Опубликовано:
Просмотров:
1 104
Направления: